Connect with us

Калининград

В Калининграде открылся региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина

В Калининграде в областной научной библиотеке в рамках ежегодного фестиваля «Дни Литературы в Калининградской области» открылся региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина

Об этом в Калининграде сегодня, 19 октября 2022 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в новом центре на базе областной библиотеки открылась выставка «Гордость России: самые известные выпускники Царскосельского лицея». Материалы к экспозиции предоставлены Всероссийским музеем А.С. Пушкина, описания составили специалисты калининградской библиотеки.

Региональный центр музея открыт для всех желающих: там можно получить доступ к курсу научных лекций, также будут регулярно проводиться совместные конференции, лекции и выставки.

Старейший Пушкинский музей страны ведёт свою историю от первого музея поэта, открытого в Императорском Александровском Лицее 19 октября 1879 года, и ныне он является одним из крупнейших литературно-мемориальных комплексов в Европе. Он включает в себя шесть объектов на территории Санкт-Петербурга и Царского Села.

Региональный центр, открывшийся в Калининграде, стал 21-м по счёту с момента запуска музейного проекта в 2014 году.

Директор научной библиотеки Елена Кошемчук отметила, что учреждение имеет опыт сотрудничества с литературными музеями федерального уровня. Осуществлены совместные культурно-просветительские проекты с Музеем–усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная поляна»», Музейным центром «Московский дом Достоевского» и «Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы».

«Когда мы говорим о музее или библиотеке, мы говорим, прежде всего, об эталоне достоверности документов и информации», — подчеркнула руководитель учреждения.

Кандидат культурологии, председатель Калининградского фонда культуры Нина Перетяка вспомнила о зарождении идеи и концепции празднования Дней Литературы, об истории самого первого такого форума в 2001 году, который целиком был посвящен памяти Александра Пушкина и начинался 19 октября в день Царскосельского лицея. Она рассказала о деятельности Пушкинского общества в Калининграде.

Глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов коснулся характерных черт празднования Дня Лицея в его родном городе, откуда и пошла по всей стране эта культурная традиция.

Посетить выставку «Гордость России: самые известные выпускники Царскосельского лицея» в областной научной библиотеке в Калининграде можно по 31 октября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru