Connect with us

Калининград

Центробанк — об инфляции в России, СЗФО и Калининградской области в ноябре 2022 года

В Калининградской области в ноябре 2022 года годовая инфляция снизилась до 11,59% после 12,03% в октябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,23%) и по стране в целом (11,98%).

На замедление инфляции в регионе, в основном, повлияли расширение предложения продовольствия и уменьшение давления со стороны издержек сельхозпроизводителей.

imageПродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре уменьшился до 12,53% после 13,67% месяцем ранее.

В регионе увеличилось производство сырого молока. Это во многом было связано с ростом продуктивности молочных коров, в том числе за счет повышения качества кормов. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на молочную продукцию, в частности на питьевое молоко, творог, кисломолочные продукты, сметану.

Наращивание производственных мощностей отечественными животноводческими предприятиями способствовало росту предложения мясной продукции. Кроме того, увеличились объемы поставок в регион импортных мясопродуктов. Это повлияло на замедление роста цен на мясо птицы, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и субпродукты.

Дополнительное влияние на динамику цен на мясную и молочную продукцию оказывало снижение издержек животноводов на фоне удешевления зерна, сои и роста производства комбикормов в стране. Аналогичный фактор способствовал замедлению роста цен на яйца.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре повысился до 13,99% после 13,85% в октябре.

Под влиянием ослабления рубля во второй половине ноября в регионе подорожали подержанные иномарки и ускорился рост цен на новые. Автомобили иностранных брендов традиционно пользуются высоким спросом у жителей области.

Увеличились годовые темпы прироста цен на бытовую технику (холодильники, электрочайники), замедлилось снижение цен на смартфоны. Это связано с влиянием эффекта низкой сравнительной базы прошлого года, когда из-за действовавших ограничений на посещение торговых центров наблюдалось ослабление потребительской активности и региональные торговые сети проводили длительные акции и предлагали скидки для привлечения покупателей.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги почти не изменился и составил 5,29% в ноябре после 5,26% в октябре. Это связано с действием разнонаправленных факторов.

Увеличение спроса на туристические поездки за границу в условиях ограниченного предложения доступных направлений сказался на ускорении роста цен на услуги зарубежного туризма. Дополнительное влияние оказывало удорожание авиаперелетов, обусловленное удлинением маршрутов после закрытия части воздушного пространства.

В то же время сдерживающее воздействие на динамику цен в сфере услуг оказало налаживание новых логистических цепочек и параллельного импорта. Это в том числе способствовало увеличению поставок запчастей в регион. В результате замедлился рост цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2022 года, собкору Вестника СЗФО в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе снижалась седьмой месяц подряд. В ноябре она составила 12,23% после 12,56% месяцем ранее и была несколько выше значения по России  (11,98%). На снижение инфляции на Северо-Западе продолжили влиять факторы, характерные для России в целом: расширялось предложение продовольственных товаров, потребительская активность оставалась сдержанной. С другой стороны, из-за роста издержек услуги стали дорожать быстрее, и это влияло на общую инфляцию в округе.

Годовая инфляция в России вновь замедлилась и составила 11,98%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru