Connect with us

Калининград

В Калининграде реконструкция школ поможет уйти от «двухсменки»

509320955309290050903
В Калининграде возможность увеличения мест в школе №13 на улице Свердлова стала одним из предметов обсуждения выездного рабочего совещания председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина и председателя комитета по социальной политике Анны Аполлоновой.

«С 2016 года в соответствии с планом социально-экономического развития субъектам РФ предстоит начать проектирование и строительство новых школ. В Калининграде нам необходимо выявить микрорайоны, в которых сегодня существует проблема, связанная с отсутствием школ или переполненностью существующих учебных заведений. Специалисты комитета архитектуры и строительства (КАиС) отрабатывают документацию по планировке территорий, чтобы выявить места для строительства новых школ», — сказал Крупин.

Непосредственно в этом микрорайоне за счет средств городского бюджета сейчас завершается проектирование школы на 1500 мест. Располагаться она будет на улице Аксакова в районе новой перспективной улицы Флотской, где на финишную прямую вышло строительство детского сада.

Также, по словам Артура Крупина, на территории города предстоит определить места, где будут не только строиться новые школы, но и по возможности проектироваться и впоследствии возводиться пристройки или отдельные корпуса к существующим школам. Речь, например, идет о школах №№ 13, 15 и 50.

«Этот вариант модернизации школ может быть использован там, где в плотной застройке нет свободных участков для проектирования и строительства новых учебных заведений. Совместно с нашими коллегами из комитета по соцполитике мы изучаем состояние школ и пришкольных территорий на предмет возможности реализации этого варианта», — сообщил Вестнику СФЗО председатель комитета по архитектуре и строительству.

В целесообразности применения этого варианта лучше всяких слов убеждает опыт реконструкции детских садов, в немалой степени позволивший не только справиться с дефицитом мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет, но и обеспечить садики бассейнами, спортивными и музыкальными залами, специализированными помещениями и дополнительными площадями, позволяющими вести образовательный процесс в соответствии с требованиями времени.

Тринадцатая школа переполнена почти вдвое — в здании, рассчитанном на 430 человек, сегодня занимается 724 школьника. С учетом того, что в этом районе активно ведется жилищное строительство, неизбежно возникнет еще больший дефицит мест в учебных заведениях. Проектируемая школа на ул. Флотской в какой-то краткосрочной перспективе проблему смягчит. Но расширение школы № 13, по мнению специалистов также поспособствует решению этой задачи, а для учеников и коллектива даст возможность уйти от занятий в две смены.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru