Калининград
Педагоги из Петербурга ознакомились с образовательным опытом Калининградской области
В Калининграде 23 ноября министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва поделилась опытом региона с коллегами из Санкт-Петербурга.

Управленческая команда из 17 директоров образовательных организаций и представителей комитета по образованию города Санкт-Петербурга посетили Калининградскую область в целях знакомства с образовательными практиками самого западного региона страны, прокомментировали в Калининграде собкору Вестника СЗФО в министерстве образования Калининградской области.
На установочной сессии министр рассказала об особенностях экосистемы образования Калининградской области, а также обозначила приоритетные задачи и направления развития всех ступеней обучения.
— Я, прежде всего, хотелось бы отметить, что Северо-Западный федеральный округ имеет свои отличия как экономического, так и социального развития. Калининград, как регион Особой экономической зоны, имеет потребность в собственном производстве и самое главное, в собственных кадрах. Поэтому 
Ректор Калининградского областного института развития образования (КОИРО) Лилия Зорькина ознакомила членов делегации с региональной системой оценки качества образования, сделав отдельный акцент на сопровождении школ с низкими образовательными результатами.
В свою очередь, директора школ региона поделились механизмами развития сетевого взаимодействия, опытом создания успешных профессиональных сообществ (в частности, Ассоциации образовательных организаций Калининградской области) и инструментами повышения управленческих компетенций на примере Балтийского клуба менторов.
Визит делегации продлится по 25 ноября. Педагоги из Санкт-Петербурга посетили Школу будущего, гимназию №32, школу №59, а также музейный комплекс национального парка «Куршская коса», где им продемонстрировали возможности использования экологических объектов в пространстве урока.
