Connect with us

Калининград

Дворец спорта «Автотор-Арена» принял Всероссийский юношеский фестиваль единоборств

Свыше 700 спортсменов из 20 регионов России и Беларуси поборолись за награды на Всероссийском юношеском фестивале единоборств на призы основателя и главного акционера автомобилестроительного гиганта «Автотор» Владимира Ивановича Щербакова. Турнир прошёл 24 февраля в Калининграде в стенах дворца спорта «Автотор-Арена». Соревнования посвятили Дню защитника Отечества и приближающемуся 30-летию автомобилестроительной компании «Автотор», которое отметят в ноябре этого года.

Дворец спорта «Автотор-Арена» принял Всероссийский юношеский фестиваль единоборств

Помимо славы и почёта победителям турнира полагался и весомый денежный приз: обладатели золотых медалей получили по 30 тысяч рублей, серебряных — по 20 тысяч рублей, бронзовых — по 10 тысяч рублей. Суммарный призовой фонд составил 3,5 миллиона рублей. Награды фестиваля единоборств на призы Владимира Щербакова разыграли в 50 весовых категориях по пяти видам единоборств — дзюдо, самбо, вольной борьбе, греко-римской борьбе и современному панкратиону.

На «Автотор-Арене» создали все условия для турнира: для выступлений борцов и самбистов подготовили 6 ковров, а для дзюдоистов — 2 татами. Ещё 6 ковров были предназначены для разминочных поединков. За поединками наблюдали не только зрители, но и легенды отечественного спорта: чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по вольной борьбе Давид Мусульбес, чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по дзюдо Тагир Хайбулаев, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр по водному поло, заслуженный мастер спорта СССР Евгений Шаронов, чемпион Европы, призер чемпионата мира старший тренер сборной команды России по вольной борьбе Заур Ботаев, чемпион России и Европы, призёр чемпионата мира по дзюдо Алим Гаданов, трёхкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по самбо Сурен Балачинский, трёхкратная чемпионка мира, чемпионка Европы и Европейских игр Диана Рябова. Они ответили на вопросы и провели автограф и фотосессию. А Заур Ботаев ещё и великолепный мастер-класс провёл для молодых спортсменов, вызвавший неподдельный интерес.

Владимир Щербаков
Владимир Щербаков

Напутствовал спортсменов основатель и главный акционер «Автотора» Владимир Щербаков. Он поблагодарил всех, кто приехал в Калининград, подчеркнув, что уже ведутся переговоры об участии в соревнованиях представителей дружественных государств, что позволит повысить уровень проведения турнира до международного. Более того, ожидается, что в 2025 году формат соревнований значительно расширится, и данный Фестиваль станет отборочным для Кубка юношеских единоборств. Как отметил Владимир Щербаков, главным призом соревнований станет один из автомобилей, выпускаемых на заводе «Автотор». «Так что ждем всех в следующем году и пусть победит сильнейший!» — сказал Владимир Иванович.

В свою очередь министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко поблагодарила автомобилестроительный завод за поддержку спорта в регионе, возведение и содержание великолепной «Автотор-Арены», и, конечно, Владимира Щербакова, без которого этот турнир бы не состоялся: «Огромная благодарность компании: «Автотор» является не просто партнёром, но и настоящим другом калининградского и российского спорта. Сегодня мы находимся на открытии Фестиваля единоборств, и все это делается при непосредственной поддержке Владимира Ивановича, за что вам огромное спасибо», — отметила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Ищенко также зачитала приветственный адрес от министра спорта России Олега Матыцина, который в своём послании поблагодарил организаторов турнира и «Автотор-Арену», ставших прекрасным примером взаимодействия государства и бизнеса: «Очень рад, что юные спортсмены смогут принять участие в масштабном спортивном событии, показать свои умения, сделать первые шаги на пути к большому спорту. Желаю всем участникам соревнований ярких спортивных побед, удачи и успехов», — говорится в послании министра.

Кроме того, свои послания участникам фестиваля единоборств прислали трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, сенатор Совета Федерации РА Александр Карелин, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент Международной шахматной федерации (1995-2018 гг.) Кирсан Илюмжинов.

Весь день на коврах и татами кипели страсти. Победа… Поражение… Всё было в этот день. Кто-то обретал уверенность, а кто-то сожалел о проигрыше, — прекрасные моменты спортивной борьбы. Но все участники остались довольны отличной организацией турнира и комфортными условиями.

«Хотел бы поблагодарить организаторов за праздник, который они подарили не только детям с их родителями, но и нам — ветеранам спорта. Мы видим, что наше дело живет. На фестивале много ярких, талантливых ребят. Здесь царит дружба и взаимопонимание. Подобные соревнования помогают молодежи раскрывать свой потенциал. Ну и, конечно, инфраструктура Дворца спорта «Автотор-Арены» впечатляет — здесь все очень удобно и безопасно. Именно с таких праздников начинается любовь к спорту и стране», — подчеркнул чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по вольной борьбе Давид Мусульбес.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru