Connect with us

Власть

Марина Оргеева: Евразийский женский форум обсуждает вопросы социальной безопасности и устойчивого развития

imageВ Санкт-Петербурге принимающая участие в Евразийском женском форуме председатель областной думы из Калининграда Марина Оргеева 24 сентября прокомментировала событие:

— Это первый Евразийский женский форум, на который в Северную столицу России прибыли представители восьмидесяти стан мира: депутаты, представители исполнительных органов власти и деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций. Всего в составе делегаций более семисот участниц.

Выступающие на пленарном заседании докладчики в один голос подчеркивали своевременность проведения такого масштабного мероприятия. Основной темой обсуждения стали вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества, расширения участия женщин в политике, экономике, бизнесе.

О самых злободневных проблемах современного мира, о том, что волнует женщин всех континентов, социальных слоев и возрастов выступающие говорили с искренней озабоченностью. Всецелую поддержку зала вызвали выступления, в которых шла речь о необходимости сохранения традиционных ценностей и института семьи, о том, как важна здесь роль женщины-хранительницы очага и женских сообществ.

Конечно, участницы форума не могли обойти стороной проблему беженцев и те факторы, которые вынуждают женщин и детей выезжать из горячих точек.

Говорили и о том, что нынешний год — это год 70-летия окончания Второй мировой войны и основания Организации Объединенных Наций. Мы не имеем права не извлекать уроки из нашей общей истории.

imageНеподдельный интерес представительниц разных стран вызвала проблематика равноправного и достойного положения женщины в обществе. XXI век предоставляет женщинам огромные возможности в решении тех вопросов, которые являются сегодня актуальными. Это и поддержка экономической активности женщин, и их роль в политике, и сохранение здоровья матери и ребенка, и целый ряд других проблем, остро стоящих на повестке дня.

Вторая часть Евразийского женского форума проходит в формате секционных заседаний. Я приняла участие в работе одного из них — «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира». Здесь состоялся еще более предметный разговор. Калининградская область относится к субъектам Российской Федерации, где женщины представлены практически во всех ветвях и уровнях власти. Если, к примеру, проанализировать состав депутатского корпуса, то в нашем регионе женщины составляют его четверть. В бизнес-сообществе очень много руководителей-женщин.

В правительстве Калининградской области немало ключевых постов также возглавляют представительницы так называемого слабого пола. Безусловно, работа во власти не самоцель, а возможность реализовать свои профессиональные и личностные качества, свои проекты и идеи.

Словом, на форуме состоялся очень широкий заинтересованный разговор. Несмотря на то, что мы все разные, мы едины в стремлении сохранить мир для наших детей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru