Connect with us

Калининград

Отчисления «Автотора» помогли увеличить бюджетные доходы Калининградской области

Автомобилестроительный холдинг «Автотор» перечислил в бюджет Калининградской области 2,4 миллиарда рублей по налогу на прибыль — в два раза больше, чем в 2019 году. Губернатор Антон Алиханов заявил, что сбалансировать доходную и расходную часть бюджета удалось как раз за счёт роста отчислений по налогу на прибыль: доходы бюджета в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросли на 9,6%, а налога на прибыль — на 7,4%. Рост дополнительных доходов, обеспеченный, в том числе за счет огромного прироста налогов, уплаченных в регион автозаводом, позволил не допустить сокращения социальных программ — все они были исполнены в полном объёме.

Отчисления «Автотора» помогли увеличить бюджетные доходы Калининградской области. Фото: Автотор

Удельная доля крупнейшего предприятия в доходной части казны региона подбирается к 50%: по итогам 2019 года отчисления завода по налогам и сборам составили 87,9 миллиарда рублей. Если же рассматривать исключительно сборы налога на прибыль, составившие 11,16 миллиарда рублей, то доля автомобилестроительного холдинга составила 21,5%.

«Мы, как социально ответственный бизнес, приняли ряд решений, которые позволили обеспечить дополнительные доходы в бюджет Калининградской области за счет увеличения объема налогов от предприятий «Автотора», которые непосредственно поступают в региональную казну и составляют доходную часть бюджета региона», — рассказал старший вице-президент по проектам холдинга в Калининградской области Владимир Кривченко.

По его словам, в 2019 году предприятие произвело отчислений по налогу на прибыль на 0,9 миллиарда рублей. В 2020 году — 2,4 миллиарда. И это несмотря на довольно сложную из-за пандемии экономическую обстановку и снижение объёма производства продукции почти на 30%.

Топ-менеджер «Автотора» подтвердил, что в ближайшее время будет опубликована развёрнутая финансовая статистика, которая позволит провести сравнительный анализ 2019 и 2020 года. «Мы предоставим развернутый отчет по итогам года со всеми цифрами и показателями», — сказал Кривченко в интервью агентству ТАСС.

Но если статистика за 2020 год пока не доступна в полном объёме, можно оценить отчисления «Автотора» за 2019 год: по всем налогам и сборам в бюджеты разных уровней перечислено 87,9 миллиарда рублей — 48,2% от общего объема всех налогов, собранных на территории Калининградской области в отчётном году. По итогам 2020 года отчисления автогиганта также составят около половины всего объёма.

Между тем, сегодня, 25 февраля, министр финансов Калининградской области Виктор Порембский сообщил о том, что в этом году удалось выделить больше средств на социальную сферу именно потому, что удалось перевыполнить план по пополнению доходной части бюджета в 2020 году. Значимую роль в этом сыграли как раз отчисления «Автотора» по налогу на прибыль.

Владимир Кривченко также подтвердил, что «Автотор» не стал отказываться от собственных социальных программ, реализовав в 2020 году более ста проектов в области образования, здравоохранения, культуры и поддержки талантливой молодёжи, спортивных команд, ветеранов и высококвалифицированных работников предприятия. Суммарные вложения предприятия в социальные и благотворительные программы превысили отметку в 500 миллионов рублей.

Отметим, «Автотор» выпускает в Калининграде автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объем производства с 1997 года превысил 2,3 миллиона автомобилей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru