Connect with us

Ленобласть

Российско-австрийское предприятие в очередной раз уличено в нарушении природоохранного законодательства под Петербургом

IMG_9775В Санкт-Петербурге Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела обращение экоактивистов по вопросу несанкционированного размещения отходов в Кировском районе Ленинградской области.

Прокуратура сообщила, что ООО «Грюнбург» осуществляет деятельность по сортировке отходов производства и потребления, в ходе которой обществом не проводились мероприятия, предотвращающие загрязнение окружающей среды, что явилось нарушением требований ФЗ «Об охране окружающей среды» и ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки, проведенной в мае 2015 года в отношении ООО «Грюнбург» природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Определением главного специалиста комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 30.07.2015 года протокол об административном правонарушении передан по подведомственности в Кировский городской суд Ленинградской области. Генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По существу поставленных межрегиональной экологической общественной организацией (МЭОО) «Зеленый фронт» вопросов в ответе отмечается, что при осуществлении деятельности ООО «Грюнбург» отходы, поступающие на площадку, сортируются, в ходе чего выделяются отходы различных классов опасности.

Учет и разделение отходов по срокам давности в целях их своевременного направления на размещение ООО «Грюнбург» не определены. По выявленным нарушениям в адрес директора ООО «Грюнбург» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал в Санкт-Петербурге ситуацию собкору Вестник СЗФО: «Без учета и разделения отходов по срокам давности невозможно определить, как давно размещены отходы, а следовательно под видом временного хранения отходы могут быть размещены неопределенно долго. Сама свалка объектом размещения отходов не является, земельный участок не оборудован в соответствии с нормами природоохранного законодательства. Свалку давно пора рекультивировать».

В экологической организации собкору также рассказали, что ее активисты выявляют факты незаконного размещения отходов на территории этой свалки с конца 2013 года.

В декабре 2013 года прокуратура подтвердила доводы экологов и возбудила административное дело по ст. 8.2. КоАП РФ. Должностное лицо компании уже привлекалось к дисциплинарной ответственности. Комитетом государственного экологического надзора Ленобласти было вынесено постановление о запрете размещения и накопления отходов на данной свалке, а также о назначении административного наказания в размере 200 тыс. рублей.

В августе 2014 года Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в целях противодействия совершению административного правонарушения и в рамках обеспечительной меры по делу об административном правонарушении, изъяли на данной несанкционированной свалке бульдозер, которым осуществлялось планирование и уплотнение ТБО, а также грузовой самосвал, который завозил на указанный участок отходы. Однако уже в сентябре экоактивисты выявили новые факты завоза отходов на свалку.

22 сентября природоохранная прокуратура сообщила в адрес экологов, что в Красногвардейский суд г. Санкт-Петербурга природоохранным прокурором направленно исковое заявление об обязании ООО «Грюнбург» прекратить деятельность по приему и накоплению отходов на вышеуказанном земельном участке.

В октябре 2014 года стало известно, что за нарушение санитарного законодательства Роспотребнадзор приостановил деятельность данного российско-австрийского предприятия.

Однако, несмотря на многочисленные предписания надзорных ведомств, прием отходов на данной несанкционированной свалке продолжился, в связи, с чем экологи направили очередные обращения в природоохранные ведомства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru