Connect with us

Ленобласть

Договор аренды лесного участка под мусорный завод под Петербургом признан незаконным

В Ленинградской области природоохранная прокуратура проинформировала жителей о нарушениях при заключении договора аренды лесного участка между областным комитетом по природным ресурсам и «Невским экологическим оператором».

imageНарушены три статьи Лесного кодекса и установлено противоречие законодательству проекта освоения лесов.

15 июня 2021 года комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и ООО «Невский экологический оператор» заключен договор №1948кс-2021-06 о предоставлении в аренду лесного участка площадью 118,4 гектара, расположенного в границах Кировского (Всеволожского) лесничества Чернореченского участкового лесничества. Лесной участок предоставлен для проведения изыскательных работ в целях решения вопроса о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий для дальнейшего размещения объектов по обработке, обезвреживанию, размещению и утилизации отходов.

Прокуратура установила, что данный договор заключен с нарушениями требований статей 71, 72, 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации, в том числе без надлежащего формирования и постановки участка на кадастровый учет.

В связи с изложенным председателю комитета по природным ресурсам Ленинградской области 9 февраля 2022 года внесено представление об устранении нарушений законов.

Кроме того, установлено, что проект освоения лесов, разработанный ООО «Невский экологический оператор» в порядке, предусмотренном ст. 88 Лесного кодекса Российской Федерации, в целях использования рассматриваемого участка противоречит требованиям действующего законодательства.

Таким образом, председателем комитета но природным ресурсам Ленинградской области распоряжение об утверждении положительного заключения государственной экспертизы на названный проект освоения лесов принято в нарушение ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации.

Природоохранным прокурором 9 февраля 2022 года на указанное распоряжение принесен протест.

Кроме того, прокуратура указывает, что согласно 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации до начала строительства объектов размещения и обезвреживания отходов их проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе, предусматривающей проведение общественных обсуждений.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 10 февраля 2022 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— «Невский экологический оператор» пожинает плоды своей спешки конца прошлого года. Ему казалось, наверное, что главное — успеть овладеть финансовыми потоками. А главным, по нашему мнению, является системная работа технических специалистов, с одной стороны, и тесное взаимодействие с общественностью, с другой.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru