Connect with us

Ленобласть

Карьер в Кингисеппском районе незаконно заваливают грунтом

В Ленинградской области на карьере «Логи» в Кингисеппском районе природоохранной прокуратурой проведена проверка на предмет нарушений законодательства при проведении работ.

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый фронт» ранее обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с фиксацией фактов размещения отходов грунта и нарушениями в технологии его утилизации в карьере.

Как сообщила экоактивистам прокуратура, работы на месторождении проводятся на основании проектной документации «Проект разработки карьера на месторождении песчано-гравийной смеси «Логи» в Кингисеппском районе Ленинградской области». Ликвидация месторождения «Логи» не завершена, в связи с чем не реализуется этап его рекультивации.

Также в карьере в границах горного отвода расположена площадка по обработке и утилизации отходов компании ООО «Эко-Мир». Этот земельный участок не относится к землям, на которых допускается осуществление деятельности по утилизации или обработке отходов. Более того, деятельность по обработке и утилизации отходов 5 класса опасности на участке недр не предусмотрена техническим проектом.

Учитывая указанные нарушения, допущенные хозяйствующим субъектом, комитетом экологического надзора Ленинградской области объявлено предостережение ООО «Порт-Инвест-Проект» о недопустимости нарушения обязательных требований в области использования и охраны недр.

Ранее в адрес «Зеленого фронта» поступила информация из комитета по природным ресурсам Ленинградской области о том, что на этом карьере произошла полная отработка балансовых запасов месторождения и ведутся работы по ликвидации карьера, которые никак не связаны с засыпкой карьера грунтом.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 13 ноября 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— В середине сентября мы выявили, что на территории указанного месторождения ведется деятельность по массовому размещению грунта неизвестного класса опасности. То есть без действующего проекта рекультивации карьера, до окончания процедуры ликвидации карьера. Грунт ввозится на площадку для его утилизации ООО «Эко-мир», находящуюся на территории карьера. Однако утилизация фактически не происходит (нарушается технология), поскольку согласно имеющимся видеоматериалам грунт выгружается на площадке ООО «Эко-мир» и сразу же загружается в грузовые машины для последующего развоза по территории карьера для размещения. Другими словами, рекультивация даже не началась, а карьер уже в середине сентября завален грунтом, что идет вразрез с действующим законодательством.

Весной 2023 года экоактивисты «Зеленого Фронта» уже сообщали о нарушениях, выявленных Росприроднадзором при реализации схемы по обращению с грунтами на данном участке.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru