Connect with us

Ленобласть

Поселки под Петербургом превращены в помойки

11550009В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию «Зеленый фронт» поступил ряд жалоб от жителей Всеволожского района Ленинградской области на возобновление деятельности по размещению отходов на территории поселков Кузьмоловский и Мурино.

11 ноября активисты выехали и проверили рекультивацию в южной части Кузьмоловского поселка. Также осмотрен участок прежней рекультивации, на земельном участке за ГСК «Лада» и на территории ЗАО «Тема», где для выравнивания профиля местности компания ООО «Севзапстрой» обязалась выполнять работы по отсыпке грунтом ранее отремонтированного канализационного коллектора.

11560013В договоре подряда, подписанном администрацией МО «Кузьмоловское городское поселение» указано, что завозимый грунт не должен содержать твердые бытовые отходы, строительный мусор и тому подобное, а в соответствии с указанными сроками выполнения работ отсыпка должна была произойти в июле 2014 года.

Однако с тех пор свалка только увеличивалась. 12 ноября 2014 года департамент Росприроднадзора в СЗФО по заявлению «Зеленого фронта» провел проверку и, обнаружив нарушения, обратился в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» для принятия мер по их устранению. Но, как показала общественная инспекция, незаконная деятельность так и не прекратилась: над коллектором высятся горы отходов, многие из которых являются опасными.

13150061Вторым пунктом осмотра стал участок в поселке Мурино, где экологи ранее бывали в сентябре. Тогда, обнаружив незаконное массовое размещение отходов, они проинформировали природоохранную прокуратуру, в результате чего нарушители были задержаны. Но и этот факт также не стал препятствием для функционирования незаконного объекта, который сегодня расширяется вдоль обочин дороги, окружая ее на протяжении минимум 200 метров мусорными валами, высотой выше человеческого роста. Особую озабоченность вызывает то, что этот участок находится в водоохранной зоне реки Охта.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Надзорные органы, выявляющие нарушения природоохранного законодательства, зачастую, не могут добиться выполнения предписаний. А местная власть не торопится их выполнять, так как отсутствует неотвратимость наказания. Убеждение, что природа все стерпит, надо менять в корне, иначе жизнь как на помойке станет нормой во Всеволожском районе».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru