Connect with us

Ленобласть

Мусорный полигон под Петербургом работает вопреки решению суда (видео)

2В Ленинградской области судебные приставы с привлеченным специалистом Росприроднадзора и понятыми 12 мая посетили полигон ТБО компании ООО «Авто-беркут» в Лужском районе.

В отношении этой компании ранее межрайонным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство в целях приостановки деятельности полигона в части размещения отходов.

Специалистом на месте было определено, что на полигоне ведется уплотнение твердых коммунальных отходов. Также было выявлено, что на полигоне ведется именно размещение (в части захоронения) отходов, а не их накопление. Требование суда не исполнены, констатировали проверяющие. При участии понятых, в качестве примера, на полигоне среди мусора обнаружена упаковка из-под молочной продукции, выпущенная после решения суда о закрытии полигона для размещения отходов. Прибывший на место директор компании предупрежден о санкциях, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

1Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 14 мая 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : «Ранее доказано, что полигон работает не в рамках проектной документации, загрязняет окружающую среду. Пройти государственную экспертизу и получить проектную документацию для работы на законных основаниях, по нашему мнению, здесь невозможно, поскольку требования к объектам размещения отходов не смогут быть выполнены на этой свалке, которая изначально работала траншейным методом. Привлечение судебных приставов в аналогичных ситуациях является одним из самых эффективных способов прекращения незаконной деятельности на полигоне, поскольку статья о злостном неисполнении решения суда предполагает в том числе лишение свободы. То, что мы сейчас видим на полигоне, это его агония. Мы обратились в службу судебных приставов для привлечения руководства полигона к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ».

В начале мая активистами выявлено, что на этом полигоне ведется размещение отходов. Об этом после решения суда неоднократно заявляли и местные жители.

В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, деятельность ООО «Авто-Беркут» по размещению отходов на полигоне ТБО, расположенному в 21-м квартале Мшинского лесничества приостановлена до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документация.

Ранее после жалоб садоводов, проживающих в массиве Мшинская на массовый ввоз отходов на полигон, активисты «Зеленого фронта» обратились в государственные органы с жалобой на нарушения при эксплуатации этого полигона ТБО.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru