Connect with us

Ленобласть

Экологи добиваются взыскания ущерба почвам с собственника земель в деревне под Петербургом

В Санкт-Петербурге прокуратура Ленинградской области сообщила межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о результатах проверки обращения о нарушениях природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами в деревне Порошкино Всеволожского района.

imageУстановлено, что ООО «К.С.Д.» осуществляло деятельность на трёх земельных участках в районе деревне Порошкино на основании договора подряда с ООО «Племенной завод «Бугры». Часть участков снята с кадастрового учета в 2019-2020 годах.

В июле 2019 года Россельхознадзором установлено, что ООО «К.С.Д», являясь подрядчиком на одном из земельных участков, осуществляло земляные работы, в результате которых произошло перекрытие почвы грунтом, загрязненным химическими веществами (медь, сульфат-ион, бенз(а)пирен) с превышением ПДК.

Штраф для ООО «К.С.Д.» на тот момент составил 40 тысяч рублей, а для собственника земельного участка – ООО «Племенной завод «Бугры» — 240 тысяч рублей.

Рассчитан ущерб, причиненный почве, который составил 275 млн рублей. В связи с выявленными нарушениями собственнику земель выдано предписание об устранении нарушений со итоговым сроком исполнения – до 12 апреля 2021 года.

Между тем, позже и этот участок сняли с кадастрового учета, в связи с чем Россельхознадзором вынесено решение об отмене предписания об устранении выявленных нарушений. Готовится исковое заявление о возмещении вреда в судебном порядке.

Также в июне 2021 года работниками Всеволожской городской прокуратуры осуществлен выезд и осмотр указанной территории, в ходе которого фактов несанкционированного размещения отходов не установлено.

Между тем, экоактивисты «Зеленого фронта» зафиксировали факты ввоза и размещения грунта неизвестного класса опасности на данном земельном участке в районе фермы в Порошкино. На видеоматериалах от 1 июня и от 17 июня колонны грузовых машин завозят отходы на участок, работы координируются неизвестными лицами в бытовке на въезде.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 15 июля 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— Еще год назад мы сообщали о том, что ущерб от размещения отходов на одном из земельных участков в Порошкино составил более 12 миллиардов рублей.

Очевидно, что собственники снимают участки с кадастрового учета для ухода от ответственности, в том числе уголовной.

С апреля 2021 года мы сообщили в надзорные органы о том, что работы на участке возобновлены, массовый ввоз грунта неизвестного происхождения ведется, несмотря на грозящие санкции в отношении собственника земель.

Однако прокуратура не может установить факты несанкционированного размещения отходов, а общественники без проблем фиксируют продолжающиеся работы.

В связи с этим мы обратились в генеральную прокуратуру, поскольку необходимо не только пресечь нарушения на участке, но и взыскать ущерб, нанесённый почве».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru