Connect with us

Культура

Тихвин отмечает юбилейные даты национального масштаба

imageВ Ленинградской области в нынешнем сентябре старинный город Тихвин отмечает две юбилейные даты — 400 лет восстанию Тихвинского посада против шведских интервентов и столетие со дня основания Тихвинского музея, преемником которого является современный Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ).

Двум памятным датам посвящена двухдневная научно-практическая конференция «На рубеже культур: Тихвин в XVII столетии», которая стартовала сегодня, 16 сентября 2013 года.

Ее организаторы — комитет по культуре Ленинградской области, администрация Тихвинского района, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Музейное агентство» и Тихвинский Богородицкий мужской монастырь.

В работе конференции принимают участие историки, искусствоведы и филологи, археологи и архитекторы из научно-исследовательских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Саратова. Специалисты поделятся своими наработками в изучении событий Смутного времени в истории Тихвинского посада и значения, которое сыграл в те годы образ Тихвинской иконы Божией Матери. Отдельной темой для обсуждения станет проблема сохранения тихвинской художественной культуры XVII века, подарившей Отечеству выдающихся иконописцев.

По мнению историков, значение Тихвинского восстания, центром которого был Успенский мужской монастырь, выдержавший многомесячную осаду неприятеля, переоценить невозможно. Тихвин послужил делу укрепления российской государственности, сплотив земли северо-запада России под властью нового государя.

В рамках конференции под Санкт-Петербургом состоится презентация реконструированной экспозиции «Дом Пречистые Богородицы на Тихвине», посвященной Тихвинской иконе Божией Матери. Официальное открытие экспозиции для широкой публики состоится уже после завершения конференции — 18 сентября.

Отметим, что открытие музея в 1913 году было приурочено к 300-летию тихвинского восстания против шведских интервентов, и сегодня ТИМАХМ является старейшим музеем Ленинградской области. Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей формировался по инициативе и на средства жителей Тихвина, которые пожелали сохранить и донести героические вехи маленького древнего города, не раз игравшего большую роль в истории страны, до современников и потомков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru