Connect with us

Ленобласть

Управления Россельхознадзора и МЧС объединили усилия в борьбе с палами сухостоя

В Санкт-Петербурге заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ирина Апанасова провела заседание штаба по повышению эффективности осуществления мероприятий муниципального земельного контроля.

Об этом в Санкт-Петербурге сегодня, 22 марта 2023 года, собкору Вестника СЗФО сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора, не указав дату события.

ШтабИз сообщения Ирины Апанасовой известно, что кроме основных результатов работы при осуществлении федерального государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на территории Ленинградской и Псковской областей в 2022 году, целей и задач на 2023, также обсужден вопрос подготовки к пожароопасному сезону.

О том, как не допустить возникновения сельхозпалов и других происшествий, рассказал представитель ГУ МЧС России по Ленинградской области. Он отметил, что в прошлом году ведомством зарегистрировано 780 сообщений, связанных со сжиганием сухой травы, а горение было зафиксировано на площади в 170 гектаров.

Ирина Апанасова напомнила о снижении административных барьеров и вступившем в силу постановлении, согласно которому в ближайшие 8 лет плановые проверки будут проводиться только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Соответственно, федеральный государственный земельный контроль будет осуществляться в рамках внеплановых проверок при выявлении соответствующих индикаторов риска или при обращениях граждан.

Говоря об итогах работы в 2022 году, представитель управления Россельхознадзора отметила невысокую эффективность проводимых профилактических мероприятий муниципальными органами в части земельного надзора в Псковской области. Также она сообщила о необходимости и содействия со стороны органов местного самоуправления по вопросам выявления и ликвидации свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Усиление взаимодействия между инспекторами муниципального и федерального земельного контроля стало задачей на текущий год.

Результатом заседания штаба стало не только обсуждение ключевых вопросов повышения эффективности муниципального земельного контроля, но и решение о межведомственном взаимодействии управления Россельхознадзора и ГУ МЧС. По мнению экспертов, новый формат совместной работы позволит снизить риск возникновения нарушений земельного законодательства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru