Connect with us

Ленобласть

Самозахват земли и свалка выявлены в водоохраной зоне реки Оять в Ленобласти

В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты проверки, проведенной администрацией Лодейнопольского района Ленинградской области, по вопросам нарушения земельного и природоохранного законодательства на двух земельных участках в деревнях Вахнова Кара и Доможирово.

ДоможировоСпециалистами отдела муниципального контроля администрации Лодейнопольского муниципального района проведены плановые, выездные и документарные проверки в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:06:0623002:32, расположенного по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский муниципальный район, Доможировское сельское поселение, деревня Доможирово, Школьная улица, 44, и земельного участка с кадастровым номером 47:06:0622001:446, расположенного по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский муниципальный район, Доможировское сельское поселение, деревня Вахнова Кара, Оятская улица, участок №34, принадлежащих на праве собственности гражданке – частному лицу.

В результате проверки в отношении земельного участка в деревне Вахнова Кара установлено, что собственник использует земельный участок с нарушением установленных границ данного земельного участка. На местности это подтверждается наличием двух объектов — металлических бытовок, фактически размещенных за пределами границ земельного участка и занимающих земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью 29 кв. м, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 22 октября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в офисе МЭОО «Зелёный фронт».

Выявленное самовольное занятие земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью 29 кв. м., свидетельствует о нарушении требований ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

В результате проведенной проверки в отношении земельного участка в деревне Доможирово установлено, что на проверяемом земельном участке размещены отходы, преимущественно визуально представляющие собой грунт насыпной, загрязненный строительными материалами, различные бетонные и шлакоблочные плиты, бетонные столбы и прочее.

Таким образом, земельный участок с разрешенным целевым использованием: для индивидуального жилищного строительства, используется под складирование отходов, т.е. не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, а также данный факт размещения и складирования отходов свидетельствует о неиспользовании земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, в указанных целях.

Кроме того, данный земельный участок используется гражданкой с несоблюдением требований в сфере охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления.

Также в ходе проверки было установлено, что гражданка использует земельный участок с нарушением установленных границ данного земельного участка и условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования — реке Оять и его береговой полосе, что на местности подтверждается наличием насыпного грунта, занимающего земельный участок, государственная собственность на который не разграничена общей площадью 163 кв. м, фактически размещенного за пределами границ земельного участка с кадастровым номером 47:06:0623002:32 и препятствующего свободному проходу (проезду) к водному объекту общего пользования — реке Оять — и его береговой полосе.

Выявленное использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, в указанных целях в случае, когда обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

А также — несоблюдение требований в сфере охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, самовольное занятие земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью 163 кв.м., а также несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования — реке Оять — и его береговой полосе свидетельствует о том, что гражданка нарушила требования ст.25, ст.2б, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации, ч.6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в действиях гражданки усмотрены признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.1., ч.4 ст.8.2, ч.1,3 ст.8.8, 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По итогам проверок составлены акты проверок соблюдения требований земельного законодательства и направлены в межмуниципальный отдел по Лодейнопольскому и Подпорожскому районам управления Росреестра по Ленинградской области, в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения мероприятий в рамках государственного земельного надзора.

Ранее на основании обращения жителей Лодейнопольского района Ленинградской области активисты МЭОО «Зеленый фронт» выехали в деревню Вахнова Кара, расположенную на берегу реки Оять. Экоактивистами выявлены признаки нарушений земельного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, организовавшего в центре деревни прямо у детской игровой площадки склад со строительными материалами. В результате вокруг неогражденной детской площадки останавливаются для стоянки и погрузочно-разгрузочных работ грузовые машины, а сами строительные материалы размещены на необорудованных участках.

Возникли у экологов и вопросы к самому складу – земля под ним имеет вид разрешенного использования для индивидуальной жилой застройки. Позже оказалось, что проблемные участки принадлежат гражданке, которая в 2019 году привлекалась к ответственности за природоохранные нарушения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru