Connect with us

Здоровье

Комментируя крупное хищение в Тихвине, Миронов призвал упразднить «страховую» медицину в РФ

imageВ Москве лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов сегодня, 23 июня 2023 года, в беседе с собкором Вестника СЗФО заявил, что действующая система обязательного медицинского страхования не обеспечивает должный контроль за расходованием бюджетных средств и должна быть упразднена.

Вместо нее в здравоохранении необходимо вводить современную, технически развитую систему независимого аудита, считает политик.

Ранее СМИ сообщили о расследовании хищения 44 миллионов в больнице в городе Тихвине Ленинградской области. Средства были получены от страховых компаний после предоставления данных о 700 пациентах, якобы прошедших лечение в отделении реабилитации.

«Далеко не первый в отечественном здравоохранении случай использования «мертвых душ» для хищения средств. И, к сожалению, не последний. Страховые компании, которые в свое время включили в систему оказания медицинской помощи населению для контроля за распределением денег, со своей задачей явно не справляются. А зачастую и сами становятся соучастниками преступлений», – указал лидер социалистов.

Он напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» выступает за ликвидацию Фонда обязательного медицинского страхования и переход к прямому бюджетному финансированию на основе научно обоснованных актуальных нормативов.

«Разумеется, само по себе это не гарантирует сохранность бюджетных средств. Но вместо того, чтобы отчислять миллиарды страховщикам-посредникам, государство могло бы создать современную цифровую систему независимого контроля и аудита», – отметил лидер СРЗП.

«Технические решения для этого есть, и они успешно применяются в развитых странах, в основном в частной медицине, где хорошо умеют считать деньги. Например, это цифровой профиль и уникальный идентификатор пациента, которые позволяют отслеживать все процедуры и лекарства, которые получает человек в медучреждении. Надо использовать этот передовой опыт, чтобы в российских поликлиниках и больницах лечились только живые души», – сказал Сергей Миронов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru