Connect with us

Ленобласть

Жители Выборгского района выступили против переработки отходов в лесном фонде

Комитет рекомендует разместить переработку и захоронение мусора в карьерах месторождения песков «Воронцовское» и «Воронцовское-2» после отработки месторождения.

25В Ленинградской области в поселке Первомайское Выборгского района состоятся общественные слушания по вопросу рекультивации месторождения песка «Воронцовское 2».

Жители опасаются, что в карьерах будет захораниваться мусор. Комитет по природным ресурсам считает возможным размещение мусороперерабатывающего комплекса в Выборгском районе — на землях лесного фонда. Комитет рекомендует разместить переработку и захоронение мусора в карьерах месторождения песков «Воронцовское» и «Воронцовское-2» после отработки месторождения. По мере отработки карьеров планируется увеличить площадь комплекса.

На слушаниях 29 марта будет обсуждаться проект восстановления нарушенных 200 гектаров лесных земель Рощинского лесничества с использованием лишь строительных отходов 5 класса опасности, и информации о планах строительства мусороперерабатывающих комплексов жителям пока не предоставлено. Тем не менее, попавшее в руки населению свежее письмо руководителя Комитета по природным ресурсам заставляет многих ожидать «рекультивации» с тревогой.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 24 марта 2016 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В этом участке лесного фонда, в защитных лесах, наша организация постоянно фиксировала нарушения лесного законодательства.

Так, в 2011 году мы обнаружили незаконные рубки и проведение вскрышных работ, на площади в 10 гектаров на границе горного отвода в санитарно-защитной зоне песчаного карьера «Воронцовское-2» разработчиками карьера ООО «Цементно-бетонные изделия».

В 2012-2013 годах в лесном массиве, в отсутствие разрешительной документации, проложена труба, по которой вода из карьера попадала в Люблинское озеро, в результате чего часть озера приобрела желто-оранжевую окраску. Несмотря на очевидность фактов, надзорные органы в течение полутора лет так и не смогли установить виновного.

В настоящее время мы поддерживаем жителей СНТ «Нива» поселка Подгорное, которые обращаются в прокуратуру с требованием не допустить любого вида размещения отходов на землях лесного фонда. Мы планируем вести постоянный мониторинг этого лесного участка».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru