Connect with us

Ленобласть

Ртутная свалка в Сосновом Бору — экологическая бомба замедленного действия

IMG_5599В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» совершили выезд город Сосновый Бор Ломоносовского района: с целью уточнения ситуации с ликвидацией свалки ртутных ламп.

В ходе общественной проверки эко-активистам удалось установить, что 100 тонн опасных отходов по прежнему размещаются на участке, доступ к которому не ограничен.

Как сообщили «Зеленому фронту» в администрации Сосновоборского городского округа, отходы были размещены на данной территории около 10 лет назад. Образованные на одном из местных предприятий отходы были подвезены к площадке железной дороги с целью их дальнейшего вывоза на соответствующее перерабатывающее предприятие, однако по неустановленным причинам доставка осуществлена не была. Сейчас ответственность за их вывоз возложена на администрацию Соснового Бора.

Ранее Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе выездной проверки совместно с Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, при содействии прокуратуры города Сосновый Бор, подтвердила факт наличия свалки битых ламп дневного света, содержащих ртуть, на земельном участке, расположенном в границах города.

IMG_5604Тогда было установлено, что свалка занимает площадь не менее 300 квадратных метров. Отходы по морфологическому составу представляют собой стеклобой ртутных ламп со следами порошка люминофора. Специалистами территориального отдела Межрегионального управления №122 ФМБА России по городу Сосновый Бор был произведен отбор проб почвы на пробных площадках, расположенных на указанной территории и согласно экспертному заключению ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №38 Федерально медико-биологического агентства», в пробах выявлены превышение гигиенического норматива по содержанию ртути, загрязненная почва по химическим показателям соответствует «чрезвычайно опасной» категории загрязнения.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры направленным в ОД ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 05.08.2013 было возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

IMG_5605Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На момент нашего прибытия мимо свалки проходили люди, которые даже не подозревают о ее опасности. Ртуть и ее соединения высокотоксичны и именно поэтому считаю необходимым со стороны администрации принять все возможные меры для скорейшей утилизации этих отходов. Защита населения, проживающего на территории, попадающей в зону влияния объектов атомной энергетики, от негативных экологических факторов является одной из важнейших задач для муниципалов. Мы намерены довести это дело до конца и добиться вывоза этих опасных отходов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru