Connect with us

Ленобласть

Стало известно, чем именно травит местных жителей полигон ТКО под Гатчиной

В Санкт-Петербурге управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сегодня, 27 января 2023 года, сообщило межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о результатах проверочных мероприятий в отношении полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) ООО «Новый Свет-Эко».

imageКак сообщается в ответе ведомства, в пробах атмосферного воздуха, отобранных 30 ноября 2022 года на границе санитарно-защитной зоны полигона ТКО, выявлены превышения ПДК по фенолу и сероводороду. На основании выявленных превышений Роспотребнадзор инициировал внеплановую выездную проверку с применением средств лабораторного контроля качества атмосферного воздуха.

В пробах, отобранных 28 декабря 2022 года, выявлены превышения ПДК: в деревне Шаглино — по фенолу в 2,5 раза, сероводороду — в 4,125 раза, а на границе санитарно-защитной зоны полигона — по хлороводороду в 1,25 раза, фенолу — в 6 раз, сероводороду в — 4,37 раза.

В пробах, отобранных 29 декабря на территории жилой застройки в деревне Шаглино выявлены превышения среднесуточных ПДК по хлороводороду в 3,6 раза и фенолу — в 6 раз, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 27 января 2023 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зелёный фронт».

За выявленные нарушения управлением Роспотребнадзора в отношении ООО «Новый Свет — Эко» составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.6.35 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия в части приема отходов.

Днём ранее к экоактивистам «Зеленого фронта» обратились местные жители, проживающие в окрестностях полигона ТКО, с жалобой в том числе на загрязнение воздуха, предположительно, фенолом, стиролом, бензапиреном и сероводородом. Массовые жалобы были, в том числе, от жителей деревни Шаглино, что лишь подтверждает опасения граждан за свое здоровье из-за распространяющегося в Гатчинском районе зловония. Как сообщила экологам глава Пудомягского сельского поселения, особенно сильно неприятные запахи докучали жителям в предпраздничные и праздничные дни нового года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru