Connect with us

Ленобласть

Ленобласть и Нижняя Саксония намерены упрочить экономическое сотрудничество

009909090219049012904905523Ленинградская область и Нижняя Саксония планируют экономическое сотрудничество — официальная делегация федеральной земли посетила регион с официальным визитом.

«Наша главная задача — развивать отношения, особенно экономические», — сказал глава региона Александр Дрозденко, добавив, что регион связывают тесные экономические отношения с Германией: около двадцати предприятий разместили здесь свои предприятия, реализуются проекты в сфере транспорта и логистики. Александр Дрозденко подчеркнул, что в регионе довольны сотрудничеством с немецкими предпринимателями: проекты германского бизнеса успешно воплощаются на территории области.

Губернатор Ленинградской области отметил, что область активно участвует в международных выставках на территории Германии, в том числе в выставке инвестиций в недвижимость Exporeal в Мюнхене и в международной промышленной выставке в Ганновере.

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль, в свою очередь, отметил, что нижнесаксонские предприниматели с большим интересом относятся к перспективам сотрудничества с российскими регионами, в том числе с Ленинградской областью. «В состав нашей делегации вошли представители более 60 компаний, что свидетельствует о внимании к России«,— подчеркнул он. Вайль также заявил, что видит серьезные перспективы расширения экономических отношений между Ленинградской областью и Нижней Саксонией. «Для предпринимателей очень важно иметь уверенность в завтрашнем дне, они ценят ясные правила игры. Это особенно важно для малого и среднего бизнеса, ему понадобится поддержка при выходе на российский рынок», — отметил премьер-министр Нижней Саксонии.

Заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн рассказала, что сегодня на Северо-Западе работает более 600 немецких предприятий. Ленинградская область входит в число лидеров среди российских регионов, представляющих интерес у инвесторов Германии. По словам директора филиала «Северо-Запад» Российско-Германской Внешнеторговой палаты Рене Харуна, «сегодня Ленинградская область — важная инвестиционная платформа для развития бизнеса», сообщает новостное агентство Rainbow.

Вице-губернатор презентовал Ленинградскую область и рассказал о конкурентных преимуществах развития бизнеса на территории области. В частности, Ленинградская область уникальна в точки зрения логистики — здесь проходят тысячи километров автомобильных магистралей и железных дорог, действуют 4 крупных морских порта. Также Дмитрий Ялов обозначил приоритетные отрасли экономики: автопромышленность, транспорт и логистика, лесопромышленный и агропромышленный комплексы, производство строительных материалов, инновационные производства. Немецким бизнесменам были презентованы планы региона по развитию индустриальных парков, а также механизмы государственной поддержки инвесторов в виде налоговых льгот.

Отметим, по итогам девяти месяцев 2013 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с ФРГ составил 846,7 млн долларов США (5,3% внешнеторгового оборота региона). Стоимостной объем экспорта из Ленинградской области в Германию за этот период составил 197,4 млн долларов США — 1,6% от общего объема экспорта региона. Основные экспортируемые товары: нефтепродукты, шины, продукты неорганической химии.

Стоимостной объем импорта из Германии в Ленинградскую область за первые три квартала 2013 года составил 649,3 миллиона долларов США. Германия занимает первое место среди стран-импортеров Ленинградской области. Основные импортируемые товары: средства наземного транспорта и их части, машиностроительная продукция, электрооборудование.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru