Connect with us

Мурманск

На международной конференции «ECO-BARENTS — 2021» российские экологи обсудили «зелёные войны»

Возможна ли добыча полезных ископаемых и сохранение уникальной флоры и фауны в Арктике? Баренц-регион в последние годы превращается в «европейскую батарейку» и поставщика энергетических ресурсов в Евросоюз. Многие страны стремятся застолбить за собой природные богатства, прикрываясь заботой об экологии. О том, что нужно делать, как решать насущные проблемы и сочетать прогресс с заботой о природе, говорили участники международной конференции «ECO-BARENTS — 2021».

Фото: СеверПост

Спецкор «Вечерней Москвы», шеф-редактор ассоциации «ЭКО-пресс» и один из модераторов форума Сергей Шахиджанян указал на одну из важнейших тем: насколько недружественны к России многие страны региона. Россию пытаются всяческим образом очернить, представить варварами, которые уничтожают любую живность ради прибыли. Делается это, конечно, намеренно. И в первую очередь для того, чтобы за громкими словами никто не обращал внимание на экологические проблем тех, кто больше всего кричит о нарушениях в России. Умелый пиар и замалчивание проблем делают своё дело. И с этим, конечно, предстоит бороться. Просто необходимо говорить правду и указывать на то, что реально происходит на территории арктических государств.

Заместитель главного редактора информагентства «Barents News» Тимофей Суровцев напомнил, что, к примеру, правительство Норвегии не собирается сворачивать добычу нефти и газа: «То есть, всё ради прибыли, и экология в наших современных условиях замалчивается и как-то табуируется». И с каким трудом удалось приостановить работу норвежского медного рудника Нуссир, ежегодно сбрасывавшего в морские воды десятки миллионов тонн отходов производства, сообщает СеверПост.ру.

Член Общественного совета по экологии при правительстве РФ Антон Красовский также напомнил, что это не российские рыбаки сотнями и тысячами убивают китов. Такие изысканные блюда можно отведать в исландских ресторанах. И ничего. Исландцы считаются что есть истинными европейцами.

О том, насколько вреден для окружающей среды был рудник Нуссир говорила молодая норвежская экоактивистка, лидер движения «Природа и Молодёжь» Тереза Хугстмир Вой. Именно благодаря ей и её коллегам удалось приостановить работу медного производства. И экологи добились того, муниципалитет теперь проверяет законной выдачи лицензии на работу ядовитого рудника.

Тимофей Суровцев в этой связи напомнил об исследовании рыбы, выловленной в Баренцевом море: оно показало высокое содержание ртути в ней. Он связал это именно с работой медного рудника и сбросом отходов в море.

Ещё одной темой конференции «ECO-BARENTS — 2021» стала так называемый «зелёный передел». Многие эксперты открыто говорят: проект затевался европейцами исключительно против России — только для того, чтобы та не поставляла газ, нефть и другие энергоресурсы. Но в этом году мать-природа наказала наглых «зарубежных друзей» Москвы – сегодня Европы как никогда нуждается именно в российском угле и газе, пытаясь избежать энергетического коллапса и удорожания всего и вся для своих граждан.

Теперь «зелёная энергетика» бумерангом бьёт по её ярым активистам, нанося экологический ущерб. Ветряки – хорошее дело, но они уничтожают тысячи птиц ежегодно.

В рамках дискуссии на международной конференции эксперты и экологи призывали искать баланс, который позволил бы развивать бизнес и добычу полезных ископаемых, но при этом сохраняя уникальные характеристики региона.

Председатель «Антифашистского комитета Финляндии» Эркки Йохан Бекман констатировал, что Россия является сильной страной, её авторитет на мировой арене растёт, а вот западные институты теряют привлекательность. И потому именно Россия имеет все шансы сыграть важнейшую роль в международном диалоге по экологическим проблемам. Сопутствовать этому будет и председательство Москвы в Арктическом совете, призванном решать экологические проблемы и развивать регион. Именно «зелёное сотрудничество», а не «зелёные войны» могут сохранить природу для будущих поколений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru