Connect with us

Культура

В Мурманске открылся форум «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития»

3240230-6-06-02349294900202334В Мурманске сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии форума работников культуры «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития», собравшем более 300 делегатов: представители ведущих федеральных учреждений и вузов культуры, главы муниципальных образований, руководители органов управления культурой муниципальных образований и работники культуры Мурманской области.

«Кольская земля богата историческим наследием, традициями и талантами. У нас огромный потенциал, который успешно реализуют наши музеи, театры, замечательные коллективы народного творчества и современного искусства. В этой важнейшей работе принимает участие почти пятитысячный отряд работников культуры — людей, беззаветно преданных своей профессии. Благодаря вашему труду, а порой и настоящему подвижничеству сохраняется и приумножается духовное богатство региона, приобщаются к достижениям отечественной и мировой культуры новые поколения северян», — сказала она.

В сфере культуры в Мурманской области действует 305 учреждений, подавляющее их большинство работает в муниципалитетах, именно поэтому к участию в форуме приглашены руководители муниципальных образований и отделов культуры, сотрудники самих учреждений.
Марина Ковтун отметила, что сегодня нам нужно поставить новую планку в развитии культуры на Мурмане. Важным направлением этой работы должна стать модернизация материально-технической базы учреждений культуры.

За последние два года проведены ремонты, приобретено оборудование, транспорт, музыкальные инструменты и сценические костюмы в 191 учреждении культуры.

Впереди — 100-летие Мурманска. Губернатор Мурманской области отметила, что впервые за последние десятилетия у региона появился шанс за счет привлечения федеральных средств кардинально реконструировать и модернизировать ведущие областные учреждения культуры: 1,249 миллиарда рублей предполагается выделить на эти цели из федерального бюджета, и еще 1,180 миллиарда — из областного.

«Сегодня мы уже как само собой разумеющееся воспринимаем ежегодные выставки из собраний Государственного Русского музея и Третьяковской галереи, концерты симфонического оркестра Мариинского театра и других ведущих творческих коллективов и исполнителей страны. Это замечательно, но совершенно недостаточно. Необходимо культурные события, происходящие в областном центре, проецировать на регион, на самые отдаленные населенные пункты, чтобы у всех были равные возможности в получении услуг культуры», — отметила Марина Ковтун, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Мурманской области.

В этом, сказала глава региона, в области наметились положительные тенденции: это и акции «К нам приехали артисты» и «Школьный ранец культуры», и киномарафон «Северный характер», и целый ряд других проектов. Так, в прошлом году впервые за последние 20 лет перед жителями Краснощелья и Островного выступили артисты Театра кукол и коллективы Дворца им. С.М. Кирова.

Финансирование — один из самых насущных вопросов культурной сферы. Заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев проинформировал, что сейчас разрабатывается общероссийская Стратегия развития культуры. В ее рамках заложено не просто увеличение финансирования, а механизмы, которые позволят привести средства в культуру.

«Мы надеемся, что в рамках Года культуры в стране произойдет повсеместное укрепление материально-технической базы учреждений культуры. После долгих лет безвременья очень важно, что происходит реставрация, реконструкция, воссоздание учреждений культуры в регионах. Такая программа реализуется в Мурманской области, и мы благодарим Правительство региона за серьезный подход к такой сложной проблеме», — подчеркнул Григорий Ивлиев.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru