Connect with us

Криминал

89,2% преступлений, раскрытых наркополицейскими Мурманской области, — из категории тяжких и особо тяжких

В Мурманске в Управлении наркоконтроля по Мурманской области 27 января прошла пресс-конференция, посвященная результатам деятельности ведомства в 2013 году.

В мероприятии приняли участие: начальник управления Ринат Мавлютов, заместитель начальника управления Роман Богданов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Сергей Орлов.

Как рассказал начальник управления, в 2013 году в результате оперативно-служебной деятельности ведомства зарегистрировано 769 наркопреступлений, 89,2% из числа которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. 493 от числа всех зарегистрированных преступлений связаны с незаконным сбытом наркотиков.

В отчетном периоде следователями и дознавателями управления возбуждено 843 уголовных дела, окончено производством и направлено в суд 226 уголовных дел в отношении 260 обвиняемых. Осуждено 262 человека, в том числе к реальным срокам лишения свободы – 161.

Сотрудниками Управления выявлено и задокументировано 606 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 83,8% из числа которых связаны с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В 2013 году на момент возбуждения уголовного дела Управлением из незаконного оборота изъято 38,386 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 16,1 кг каннабисной и более 3,1 кг наркотиков опийной группы, а также 17,9 кг психотропных и сильнодействующих веществ.

По словам Мавлютова, наиболее распространенными наркотическими средствами, изымаемыми из незаконного оборота, остаются наркотики каннабисной группы (марихуана, гашиш), амфетамин, 3-метилфентанил, а также наркотики опийной группы.

Более подробно начальник Управления остановился на результатах деятельности отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков в 2013 году. Он отметил, что в результате проведенных сотрудниками Управления оперативно-разыскных мероприятий в отношении 9 медицинских работников возбуждены уголовные дела. Из их числа: в отношении 8 работников по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст.327 УК РФ (подделка рецепта, дающего право на получение лекарственных средств) и в отношении 4 работников по признакам преступления, предусмотренным ст.234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах). 1 медицинский работник осужден. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Из незаконного оборота изъято 59,8 грамма сильнодействующих веществ, содержавшихся в лекарственных средствах.

Также Ринат Исхакович рассказал о направлении работы Управления по осуществлению государственного контроля за деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, и психотропных веществ, и их прекурсоров, в рамках которого в 2013 году было выявлено 6 административных правонарушений, предусмотренных ст.6.16 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами. По решению суда на них наложено административное наказание в виде административного штрафа, на общую сумму в размере 850 000 рублей.

Как сообщил начальник Управления, в ноябре 2013 года отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления в связи с причастностью к незаконному обороту наркотиков был выявлен руководитель одного из медицинских центров города Мурманска, занимающихся оказанием помощи лицам, имеющим наркотическую или алкогольную зависимости.

— Установлено, что данное лицо, имея диплом о среднем профессиональном медицинском образовании и являясь потребителем наркотиков, осуществляло распространение среди своих клиентов — наркопотребителей наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов, — пояснил Ринат Исхакович. — В ходе личного досмотра у этого гражданина было обнаружено и изъято 1,5 грамма психотропного вещества амфетамин и 1,960 грамм сильнодействующего лекарственного препарата циклодол. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по двум составам преступления, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в суде.

Далее заместитель начальника управления Роман Богданов рассказал об основных направлениях деятельности ведомства в 2013 году. Он отметил, что особое значение отводится взаимодействию областного наркоконтроля с УФСИН России по Мурманской области.

— Одним из векторов нашего взаимодействия в прошлом году стало недопущение формирования организованных преступных групп, которые специализируются на поставке наркотиков на территорию исправительных учреждений, результатом которого стало изъятие наркотических средств и психотропных веществ массой более 1,4 кг; 650 грамм из них составило наркотическое средство героин, — сообщил Богданов.

Второе направление, по которому активно строилась работа управления в ушедшем году, — это выявление потребителей наркотиков и лиц, причастных к их незаконному обороту из числа специальных субъектов, прежде всего, военнослужащих и несовершеннолетних.

— В реализации деятельности в этом направлении мы тесно сотрудничаем с Управлением ФСБ России по Северному флоту, — отметил заместитель начальника Управления. – Благодаря этому взаимодействию нам удалось выявить 29 преступлений с участием военнослужащих частей дислоцированных на территории Мурманской области.

Кроме того, заметил Богданов, в 2013 году, впервые в истории управления, было выявлено преступление с участием несовершеннолетних в составе группы лиц по предварительному сговору, действовавших на территории Кандалакшского межрайонного отдела наркоконтроля.

Третьим направлением работы Управления наркоконтроля по Мурманской области является организация международного сотрудничества.

— На сегодняшний день мы можем констатировать факт успешного взаимодействия с нашими финскими коллегами. Его результатом, по имеющейся у нас информации, является отсутствие на незаконном рынке Мурманской области таких веществ, как 4-гидроксибутират натрия и гаммабутиролактон, — проинформировал заместитель начальника Управления. – Эти вещества имели широкое распространение на территории Мурманской области, особенно в первом полугодии 2013 года, — пояснил Богданов. — Совместно с финскими коллегами Управлением областного наркоконтроля была пресечена деятельность гражданина, который был задержан при попытке доставить на территорию Российской Федерации более 190 кг данных веществ.

Об итогах работы Управления в сфере профилактики и, в том числе, в рамках противодействия пропаганде наркотиков в Интернете, рассказал журналистам начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Сергей Орлов.

Согласно представленной информации, за 12 месяцев 2013 года сотрудниками Управления наркоконтроля по Мурманской области выявлено 259 сайтов, содержащих сведения, связанные с распространением и пропагандой наркотиков и психоактивных веществ, либо ссылки на подобные сайты. Из их числа выявлен 21 Интернет-сайт, посредствам которых жителям Мурманской области предоставлялась информация о способах приготовления в домашних условиях различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, культивирования наркосодержащих растений, о продаже курительных смесей, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, семян конопли, а также осуществлялась пропаганда потребления наркотических средств и психотропных веществ.

— Сведения о вышеуказанных Интернет-ресурсах направлены в установленной форме, посредством официального сайта Роскомнадзора, для принятия решения о блокировании доступа к ним и включения их в единый реестр доменных имен и указателей страниц сайтов сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, — проинформировал Орлов.

Кроме того, как сообщил начальник отдела МВП, в 2013 году сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие Управления приняли участие в организации и проведении 358 мероприятий профилактической антинаркотической направленности. — Необходимо отметить, что профилактическая работа проводится Управлением на всей территории Мурманской области системно и круглогодично: ежемесячно организуется проведение профилактических акций, направленных на противодействие наркопотреблению и наркопреступности, — подчеркнул Орлов. — При осуществлении профилактической деятельности среди различных слоев населения Управление тесно взаимодействует с органами и учреждениями системы образования, здравоохранения, культуры и спорта, командованием Северного флота, соединений и частей, дислоцированных на территории Кольского полуострова, представителями других правоохранительных ведомств, общественных организаций и объединений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru