Connect with us

Петрозаводск

Карелия намерена позаимствовать опыт Литвы в сельском хозяйстве и туризме

imageВ Петрозаводске вопросы установления и развития сотрудничества Карелии и Литвы в агропромышленном комплексе обсуждались 2 июля на встрече главы Карелии Александра Худилайнена с делегацией Литвы под руководством министра сельского хозяйства страны Вигилиюса Юкна.

Худилайнен познакомил гостей с агропромышленным комплексом республики. Он отметил, что за последние годы объемы производства в сельском хозяйстве Карелии сократились, и сейчас республика принимает меры, чтобы возродить отрасль и увеличить долю продукции агропромышленного комплекса в общем валовом региональном продукте, составляющую 8,9%.

По словам руководителя региона, сотрудничество сторон возможно также в отрасли производства и выращивания товарной форели.

Вигилиюс Юкна рассказал, что сегодня республика ориентируется на развитие животноводства, так как производство молока, мяса, свиноводство, птицеводство имеют здесь хорошие традиции.

Помимо сельского хозяйства, одним из направлений взаимодействия сторон может стать сельский туризм, который в Литве сегодня достаточно популярен и хорошо развит.

— Ваш опыт в этой области будет республике полезен и интересен, и мы будем использовать ваши наработки.

В ходе встречи было высказано предложение определить возможные направления сотрудничества Карелии и Литвы и составить протокол о намерениях по взаимодействию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Рейтинг@Mail.ru