Connect with us

Петрозаводск

300 карельских семей переедут в квартиры в новостройках

В Карелии в городе Суоярви по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году в две новостройки из аварийных домов переедут 300 семей.

image— Программа расселения аварийного жилья стала одним из драйверов развития жилищного строительства в регионах России, способствуя её устойчивому социально-экономическому росту. Обновление жилищного фонда идет в единой связке с развитием комфортной городской среды, модернизацией коммунальной инфраструктуры, строительством всех необходимых социальных объектов. По всем направлениям реализуются масштабные проекты, курируемые Минстроем России. Важно не сбавлять темпы и продолжать развивать территории, независимо от того, это крупные федеральные центры или малые города, — тем самым повышая качество жизни граждан, — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

На Октябрьской улице продолжается строительство многоквартирного дома, рассчитанного на 145 квартир. Новостройку начали возводить в середине июня прошлого года, сейчас строительство находится на завершающей стадии, прокомментировали в Петрозаводске сегодня, 13 февраля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде развития территорий.

В доме установлены окна, ведутся кровельные работы, а также монтаж внутриквартирных перегородок и системы электроснабжения. В середине февраля, после того как включат систему отопления, строители приступят к отделочным работам. В ближайшее время также подрядчик приступит к устройству наружных инженерных сетей.

Завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию планируется до конца 2 квартала текущего года. В новостройку переедут 360 человек, проживающих в аварийном жилье площадью 6,1 тыс. кв.м.

Строительство еще одного дома для переселенцев из аварийного жилья в Суоярви, рассчитанного на 155 жилых помещений, началось около месяца назад.

Площадь этой 5-этажной новостройки составит более 8 тыс. кв.м. На строительной площадке ведутся работы по устройству котлована, щебеночной подушки, монтаж элементов фундамента.

Вскоре начнется монтаж железобетонных конструкций. Подрядная организация планирует возвести коробку здания к началу лета. А в ноябре строительные работы будут полностью завершены и объект введут в эксплуатацию.

В Республике Карелия завершить реализацию действующей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируют до конца текущего года, после чего регион приступит к расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

С 2019 года в Республике Карелия улучшили жилищные условия 5 486 человек (2 369 семей), расселено аварийное жилье площадью 97,5 тыс. кв.м.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru