Connect with us

Петрозаводск

Арбитраж Карелии оставил целлюлозный комбинат новому владельцу

600023000403Нелегкая судьба целлюлозного комбината станет лучше — ЦК «Питкяранта» окончательно обрел нового хозяина: Арбитраж РК подтвердил права ООО «РК-Гранд» — нового владельца комбината.

Законные права нового собственника Целлюлозного завода в городе Питкяранта (Республика Карелия) подтверждены арбитражным судом РК на заседании, состоявшемся 11.03.2015 г. Высшая инстанция в очередной раз отказала в праве на претензии бывшему уже теперь арендатору ЦБК — ООО «Питкяранта Палп», которое работало на заводе с 2013 года и настойчиво оспаривало законность сделки.

ООО «РК-Гранд» выиграло аукцион в декабре 2014 года и приобрело имущество ОАО «Целлюлозный завод Питкяранта» на торгах. Тем не менее, новый собственник уже несколько месяцев не мог попасть на завод, за который он заплатил свыше 250 миллионов рублей — из-за действий ООО «Питкяранта Палп», которое продолжало собственную производственную деятельность на заводе.

Теперь, после решения суда, вряд ли бывший арендатор сможет препятствовать передаче целлюлозного завода в Питкяранте его подлинному владельцу — ООО «РК-Гранд». Впрочем, и то, что происходило последнее время, законными действиями ООО «Питкяранта Палп» едва ли назовешь — арендатор, как утверждается, постоянно саботировал решения судебных инстанций и всеми силами препятствовал передаче активов новому собственнику завода — пытаясь, по-видимому, спровоцировать конфликт и вызвать социальную нестабильность на благополучном и перспективном предприятии.

05056099023909023523Право собственности на производимую в настоящий момент предприятием продукцию может юридически принадлежать «РК-Гранд», из-за чего ряд покупателей ООО «Питкяранта Палп» уже приостановил закупки продукции завода. Сотрудники завода опасаются, что из-за остановки торговли готовой продукцией на предприятии могут начаться задержки по выплате заработной платы. Принимая во внимание также и тот факт, что начиная со 2 марта, согласно уведомлению, направленному от имени конкурсного управляющего Завода, договор аренды с ООО «Питкяранта Палп» считается расторгнутым. Находиться далее на заводе, а также осуществлять на нем любую коммерческую деятельность, у ООО «Питкяранта Палп» нет никаких юридических и правовых оснований.

И вот теперь, 11 марта сего года, Арбитражный суд РК вынес очередной вердикт — оставить результаты торгов без изменений, тем самым подтвердив абсолютное и полное право собственников — ООО «РК-Гранд» — владеть и управлять целлюлозным заводом в Питкяранте и начать предпринимать усилия, направленные на стабилизацию производства и выводу предприятия из затянувшегося кризиса. Тем более, что шансов на это у ООО «РК Гранд» — компании, которая является серьезным и опытным инвестором с уставным капиталом 75 млн. рублей, много больше, чем у бывшего арендатора — ООО «Питкяранта Палп» с уставным ресурсом якобы всего в 12.000 рублей.

Новый собственник завода намерен начать исправлять печальную историю банкротства некогда процветающего предприятий. Средства массовой информации будут и дальше следить за тем, как исполняются решения арбитражных органов республики.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru