Connect with us

Власть

В Пскове прошли публичные слушания по вопросу строительства многоэтажных домов

2309099699010219303В Пскове накануне, 1 августа, состоялись публичные слушания, посвященные возведенному 16-этажному дому на улице Ижорского батальона, а также строительству еще одного по соседству.

В слушаниях приняли участие исполняющий обязанности главы города Александр Копылов, заместитель главы администрации Пскова Александра Можаева, начальника управления по градостроительной деятельности Ирина Клименко.

Последняя рассказала, что в комиссию по правилам землепользования и застройки Администрации города Пскова поступило заявление в отношении земельного участка по адресу: город Псков, ул. Ижорского батальона, 15 для строительства многоэтажного жилого дома высотой до 51 метра. Заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства до 51 метра высоты объекта капитального строительства поступило от ОАО строительной корпорации «Возрождение» 3 июня 2013 года.

При этом, в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки города Пскова земельный участок находится в территориальной зоне ОД-2 — общественно-деловой зоне местного значения, то есть возможно строительство многоквартирных жилых домов от 3 до 10 этажей. Но конкретная этажность определяется границами ограничений по условиям проекта охранных зон памятников истории и культуры, правил землепользования согласно зоне регулирования застройки. Кроме того, высотное обоснование объектов недвижимости в этой зоне уточняется при разработке второго уровня документов правового зонирования города Пскова, в детальных планах зонирования отдельных территориальных зон.

Институтом Псковгражданпроект была выполнена предпроектная документация. Визуально-ландшафтный и высотный анализ схемы фотофиксации на проектируемый участок был представлен на методсовете при Государственном комитете культуры Администрации области. После рекомендации методического комитета была направлена разработка документов проекта в министерство культуры Российской Федерации в апреле 2013 года. Получен документ от министерства культуры в форме письма, в котором написано, что министерство культуры считает возможным получение разрешения на строительство домов высотой до 51 метра при соблюдении дополнительных требований: разработки градостроительной концепции развития данного квартала Запсковья с предложениями масштабных и высотных изменений территорий, подлежащих застройке, с учетом сохранения доминирующей роли в панораме города Пскова объекта культурного наследия федерального значения — ансамбля Псковского кремля.

Постановлением Псковского областного собрания депутатов от мая 2013 года было дано согласие на отклонение от предельных параметров высоты разрешенного строительства здания на земельном участке по улице Ижорского батальона, 15 с высотной отметкой до 51 метра.

Главой Пскова были назначены публичные слушания. С 17 июня по 30 июля проходило ознакомление псковичей с материалами по данному вопросу. За это время было сделано 183 записи в журнале отзывов по данной теме, из которых 11 — «против», остальные — «за». В комиссию по правилам застройки и землепользования поступило предложение от ОАО строительной корпорации «Возрождение», которое обосновывало разработанный проект. Поступило заявление от депутата областного Собрания в отношении земельного участка, в котором обосновывается отрицательное заключение по возможности строительства на данном земельном участке жилого дома высотой до 51 метра. Поступило также заявление от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое также считает, что данный проект не может быть согласован, сообщили Вестнику СЗФО в администрации Пскова.

История с земельным участком на ул. Ижорского батальона, 15, где тоже предполагается строительство 16-этажного дома, похожа на предыдущую — разница только в том, что земельный участок пока находится в зоне промышленного назначения. Количество записей в Книге отзывов и рекомендаций было несколько меньше — 164, из которых 6 — «против», остальные — «за».

«Мы стараемся создавать социально доступное, экономически выгодное жилье. Построенные дома со словами благодарности принимаются людьми. Мы готовы застраивать весь район Овсища комплексно и неоднократно обращались в КУГИ с тем, чтобы нас признали серьезным инвестором», — заявил генеральный директор ОАО «ЖБИ-1 Псков» Игорь Поляков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru