Connect with us

Псков

В Псковской области обнаружена золотистая картофельная нематода

Вестника СЗФО. В России должностными лицами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям (Псков) в личных подсобных хозяйствах Пушкиногорского и Себежского районов Псковской области отобраны почвенные образцы и направленны на гельминтологическую экспертизу в ФГБУ «Тверская МВЛ».

imageВ почвенных образцах подтверждено наличие жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды, сообщили в ведомстве собкору .

Управлением Россельхознадзора даны рекомендации сельским поселений и гражданам по борьбе с вредоносностью золотистой картофельной нематоды:

— Золотистая картофельная нематода отличается особой вредоносностью преимущественно в частном секторе, где картофель ежегодно возделывается на одном участке. Потери урожая при сильном заражении почвы могут достигать70-90%.

Основным методом снижения вредоносности золотистой картофельной нематоды является соблюдение севооборотов, то есть чередование посадки культур. Наилучшими предшественниками, позволяющими снизить зараженность почвы, являются редька, редис, репа, горчица, а также многолетние травы. Не рекомендуется высаживать в числе предшественников и последователей картофеля томаты, перцы, баклажаны и физалис.

Обязательным условием эффективности противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля и соблюдение высокой культуры агротехники.

Запрещена пересадка любых растений, выросших в местах заражения, если на их корнях остается почва. Клубни, собранные на таких участках, можно использовать лишь в продовольственных целях и только в пределах карантинной фитосанитарной зоны.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru