Connect with us

Власть

Беглов отреагировал на просьбу депутатов «ЕдРа» поддержать Четырбока

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил Дениса Четырбока с Днём юриста после присланной депутатами ЗакСа жалобы.

В ней парламентарии попросили у Беглова поддержки, которая, по их мнению, необходима Четырбоку на фоне недовольства его законотворческой деятельностью со стороны жителей города.

В своём поздравлении губернатор не забыл отметить заслуги Четырбока и оценил его «личный вклад в развитие парламентаризма в Санкт-Петербурге» и «плодотворное сотрудничество» с городским правительством, а также отметил, что Четырбока «все знают, как одного из самых активно работающих депутатов».

Вероятно, Беглов имел ввиду многочисленные законопроекты, из-за которых и негодуют петербуржцы. В их число входит не только нашумевший закон о «наливайках», предусматривающий закрытие баров площадью менее пятидесяти квадратных метров, но и законопроект о регулировании выступлений уличных музыкантов, а также об ограничении работы петербургских кальянных.

Как раз эти инициативы заставили жителей Петербурга расклеить по городу листовки с фотографией Дениса Четырбока и перечнем его «предложений». Активисты назвали его «похоронщиком бизнеса».

Со стороны Четырбока было бы разумным прислушаться к горожанам и изменить свой подход. Но депутат и его коллеги по партии «Единая Россия» выбрали иной путь — наказать петербуржцев за их активную гражданскую позицию, пожаловавшись губернатору.

Поддержка Беглова ограничилась парой фраз. В поздравлении с Днём юриста он осудил «грубую провокационную акцию, которая нацелена на то, чтобы исказить итоги деятельности» парламентария.

«Желаю Вам и Вашим коллегам из Комитета по законодательству новых идей и инициатив, поддержки товарищей, успехов в труде», — говорится в поздравлении.

Такое пожелание градоначальника выглядит весьма символичным, учитывая, что защитить нашумевшего законотворца от жителей Петербурга просили не только депутаты, но и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, который фактически потворствует бессмысленным и непродуманным инициативам Четырбока. Помимо того, что спикер парламента подписал коллективное обращение на имя губернатора, Макаров выступил с резонансными заявлениями на заседании ЗакСа.

Он сказал, что «атака», обращённая на Четырбока, может вылиться в нечто большее, например, в создание в будущем подпольных горкомов и даже террористических ячеек. Макаров подчеркнул заслуги Четырбока, назвав его «самым трудолюбивым, талантливым председателем комитета по законодательству за последнее время».

На самом деле акция с расклейкой листовок — лишь проявление гражданской позиции горожан, которые недовольны деятельностью депутата, разрушающего город своими инициативами. Со стороны Макарова логично было бы попытаться конструктивно разрешить ситуацию, например, найти компромисс, который помог бы снизить уровень недовольства среди жителей Петербурга. Но он выбрал совершенно иной путь, решив угрожать людям за выражение общественного мнения.

Пользователи Сети при этом активно высмеивают поведение петербургских депутатов. Горожане не оценили намерение парламентариев разыскать и наказать расклейщиков листовок, а также иронично обратили внимание на то, что действия активистов в ЗакСе посчитали провокационными, но при этом провокации самого Четырбока против всех жителей Петербурга в виде предлагаемых им законов их совсем не волнуют.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru