Connect with us

Петербург

Просьба блокадника к Беглову увековечить память моряков в Петербурге может остаться невыполненной

Ветеран блокадного Ленинграда Николай Спиридонов попросил губернатора Петербурга Александра Беглова увековечить память моряков, разминировавших Балтику. При этом реализация проекта вызывает обоснованные опасения у журналистов.

Просьба блокадника к Беглову увековечить память моряков в Петербурге может остаться невыполненной

Беглов обещал рассмотреть вопрос создания монумента для моряков и судостроителей. Они совершили великий подвиг, разминировав Балтику с 1943 по 1953 годы. Выступивший с такой инициативой 93-летний блокадник Николай Спиридонов сам участвовал в разминировании акватории.

«В нашем городе бережно хранится память о войне и блокаде. Мы с большим уважением относимся к подвигам балтийцев – это наша история, история города и страны», — заявил градоначальник.

При этом в Петербурге ситуация с увековечением памяти героев ВОВ весьма плачевна. Смольный безразлично относится к вопросам сохранения и ухода за мемориалами. СМИ писали, что просьбы горожан о благоустройстве могилы и памятного знака летчика Василия Бухтеева на Пулковских высотах игнорируются. Территория окружена стоянкой машин, а свободный проход к памятнику закрыт. Это нарушает не только нормы законодательства, но и морали.

Просьба блокадника к Беглову увековечить память моряков в Петербурге может остаться невыполненной

В городе также с молчаливого согласия Смольного уничтожают некоторые мемориалы. Так произошло с монументом героям совхоза Ручьи, отдавшим жизни во время блокады Ленинграда. Петербуржцы уверены, что его ликвидировали из-за предстоящей застройки очередным ЖК. Они попросили главу СК РФ Александра Бастрыкина провести проверку.

Смольный также «забыл» о выдающихся героях, включая генерал-лейтенанта Ивана Хазова. Он освободил от город Пушкин в 1944 году от фашистских захватчиков. Администрация Петербурга игнорирует просьбы увековечить его память. По этой причине есть сомнения, что Беглов реализует проект по возведению памятника морякам.

Журналисты отмечали, что губернатор «пиарится» на именах ветеранов ВОВ и блокады Ленинграда. При этом он не поддерживает и участников ВОВ должным образом, вызывая недовольство петербуржцев.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru