Connect with us

Общество

Встреча активистов «Город для Человека. Инклюзивный Петербург» определила направления развития инклюзии в регионе

В рамках проекта «Форма добра» прошёл бизнес-завтрак «Город для Человека. Инклюзивный Петербург», который собрал более 50 участников, связанных с важной темой помощи людям с ограниченными возможностями.

Во вступительном слове заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Роман Волковский задал хороший темп делового обсуждения, обозначив необходимость обсуждения нереализованных направлений сотрудничества организаций, работающих в этой области, погружение в философию инклюзии и обмен контактами.

Масштабное объединяющее мероприятие собрало руководителей и представителей крупных общественных организаций: «Простые вещи», «Нормальное место», РО ВОРДИ, ГАОРДИ, «На коляске без барьеров», региональные представители Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, фонда «Перспективы», центра «Антон тут рядом» и других организаций. Не остались равнодушными к деловому мероприятию и представители бизнес-структур, среди которых – «Балтийская лоза», Formula motion. Транспортная служба «XXI век», которая специализируется на услугах для людей с ограниченными возможностями, стала партнером бизнес-завтрака.

Общение было теплым и продуктивным. В формате круглых столов, за которыми намеренно вперемешку сидели участники разных организаций, были выделены основные направления дальнейшей совместной работы, из которых будет составлена резолюция практических действий.

Тема инклюзии для региона является крайне важной и с каждым годом становится все более популярной. Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный отмечает очень серьезный интерес к формированию в городе инклюзивной среды:

— Эта тема давно находится в нашем городе на уровне конкретных действий сотен организаций и волонтеров. Сегодня мы продолжаем развивать инклюзию прежде всего по двум направлениям: развитие добровольческого движения и максимальное содействие инициативам со стороны органов власти. Что крайне важно, инклюзивными проектами занимаются не только специализированные организации, но и сотни культурных учреждений, обычные организации. Очень многих петербуржцев серьезно волнует создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Тем более, что мы практически наверстываем упущенные возможности советского периода.

Наибольшее внимание было уделено нескольким ключевым темам:

  • Необходимость разработки стандартов корпоративной социальной ответственности компаний, в которых обязательно должно отражаться особенное место инклюзивной тематике.
  • Четко выраженные льготы для коммерческих компаний, принимающих на работу инвалидов, а также оказывающих другие виды помощи
  • Формирование стандартизированных пакетов помощи
  • Масштабирование и публичное освещение примеров помощи
  • Ввод стандарта обязательного приема инвалидов на работу пропорционально от общего числа сотрудников для компаний с численностью персонала более ста человек
  • Создание общероссийской программы инклюзии с поэтапным планированием шагов и результатов
  • Определение минимальных стандартов доступной универсальной среды
  • Развитие жестового перевода всех массовых информационных мероприятий
  • Создание инклюзивного сообщества добровольцев
  • Вовлечение большего числа государственных структур, НКО и людей в тему инклюзии. Развитие инклюзивного общества профильными организациями всех уровней.
  • Философия инклюзии, интеграция и формы участия в проектах.

Директор городского информационного центра «Доступная среда» Дмитрий Гогов предложил общественным организациям обращаться по любым вопросам за консультациями в области работы по инклюзивным проектам.

Участники бизнес-завтрака сошлись во мнении, что работа в инклюзивном пространстве должна быть естественной для всех людей и организаций, как естественной является сама помощь нуждающимся людям.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru