Connect with us

Петербург

Глава ЦОК Филоненко раскрыла детали махинаций «Колпинского картеля» на рынке питания Петербурга

Председатель Центра общественного контроля (ЦОК) Анна Филоненко рассказала о проблемах на рынке социального питания в Петербурге. По ее словам, в сфере госзакупок ранее наблюдалась завышенная стоимость продукции в лотах, что может говорить о наличии коррупционной составляющей.

Филоненко в сюжете петербургского телеканала «78» сообщила о наличии картельных сделок на рынке соцпитания города. В частности, она напомнила о признанном Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) сговоре в Колпинском районе в декабре 2019 года. По ее словам, наблюдалось явное завышение цен на продукцию, а также ценовой разброс в зависимости от районов.

«В 2019 году было возбуждено уголовное дело в Колпино по картельному сговору. Стоимость продукции в лотах завышена в 20-30 раз. Причем батон хлеба мог стоить в одном районе в одном лоте условно 10 рублей, в другом – 200. Эта разница кому шла? Безусловно, это признак коррупционной составляющей», — пояснила глава ЦОК.

Напомним, в 2019 году сотрудники УФАС выяснили, что восемь организаций при содействии колпинской администрации и участии юридического бюро разделили в 2016-2018 гг. рынок оказания услуг на организацию детского питания. Нарушения закона о защите конкуренции были установлены со стороны: АО «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Юридическое бюро «Авангард» и администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Сфера социального питания является самой картелизированной в экономике Санкт-Петербурга, как признавало УФАС. При этом недобросовестные поставщики используют различные схемы для достижения цели. Антимонопольщики выделили несколько таких: сговор с целью исключить конкуренцию, сговор ради заключения контракта и завышение стоимости продукции. Очевидно, что указанная Филоненко информация о завышении цен продукции может иметь коррупционную составляющую. «Колпинский картель», в который вошла также администрация района, лишь подтверждает слова главы Центра общественного контроля.

Проблема фиксирования завышенных цен на продукцию состоит в отсутствии должной прозрачности формирования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) заказчиком – администрациями районов. При наличии лотов на поставку продукции стоимость отдельно взятого продукта установить можно, но в случае организации питания, в которую входит помимо поставок продукции еще и оказание услуг кухни, стоимость продукции в документации к лоту, не указывается. Уполномоченные органы должны уделить повышенное внимание описанной Филоненко проблеме и исключить возможности для завышения цен на продукцию в 20-30 раз.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru