Connect with us

Петербург

Смольный в начале 2023 года потратил 50 миллионов рублей на финансирование «арктических программ»

За первые два месяца текущего года Смольный выделил на «арктические программы» половину прошлогоднего бюджета на это же направление.

Отмечается, что Комитет по делам Арктики планирует потратить 32 миллиона рублей на проведение выставки на территории Петропавловской крепости. По условиям тендера, в ходе мероприятия должны быть организованы тематические зоны, информационные стенды, сувениры, а также проведен банкет для «специальных гостей». Победителя торгов объявят в марте.

Первоисточник уточнил, что основной целью выставки является «популяризация Санкт-Петербурга как центра научно-технического и инновационного развития и освоения Арктики». При этом Северная столица не входит не только в Арктическую зону, но и в число российскихсубъектов, для которых освоение Северного полюса является профильным. 

При этом петербуржцы еще в 2017 году посчитали нецелесообразным организацию целого Комитета по делам Арктики. Также озадачило это и петербургских депутатов, которые задались вопросом – «как давно Петербург превратился в Мурманск?».  

После назначения на пост градоначальника Александра Беглова «арктическую» должность занял один из «доверенных людей» — Владимир Княгинин. При то, что это — не единственный комитет, которым заведует чиновник,занимается он только Арктикой и Антарктикой. 

Также вопросы вызывает и сама стоимость проводимой выставки. Отмечается, что только за первые месяцы текущего года Смольный из бюджетных средств выделал 50 миллионов рублей «на Арктику». Это составляет половину от общих трат на это направление в 2022 году. 

Кроме этого, после проведения мониторинга Контрольно-счетной палаты оказалось, что Комитет по делам Арктики полностью дублирует функции части других комитетов Смольного. Однако это не мешает Беглову продолжать финансирование «арктических мероприятий» и вице-губернатора Княгинина.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru