Connect with us

Петербург

Жители поселка под Петербургом просят защиты у Путина

сжигание медотходовВ Санкт-Петербурге сегодня, 13 августа 2014 года, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» совершен выезд в Колпинский район, где ранее неоднократно фиксировались факты сжигания медицинских и твердых бытовых отходов.

Акция проведена на основании обращений, поступивших из администрации поселка Металлострой и публикаций местных СМИ.

На территории поселка установлены две несанкционированные свалки отходов. За территорией завода металлоконструкций ООО «УИМП» на площади 0,5 гектара выявлена свалка строительных и бытовых отходов. Под линией электропередачи, через дорогу от завода, размещены твердые бытовые и строительные отходы, имеются следы сжигания отходов. На участке размещены пищевые отходы, оконные рамы, деревянная тара, десятки автомобильных покрышек. Имеются следы недавнего пребывания грузовых машин и поджога отходов.

1 свалка (1)Местные жители неоднократно фиксировали задымление в районе данного участка.

Однако наибольшие опасения за здоровье у людей вызывает проблема, решение которой не могут найти уже больше трех лет – сжигание медицинских отходов в промышленной зоне поселка Металлострой. Сотрудники нескольких предприятий, функционирующих на данной территории показали экологам места образования задымлений. Жители сообщили, что периодически (2-3 раза в неделю) производится сжигание медицинских отходов, хранение шкур животных на территории предприятия, расположенного по адресу: Дорога на Металлострой, д. 5 литер ВА.

Едкий дым, сажа и пыль рассеиваются по всей территории промышленной зоны поселка Металлострой, проникая в производственные помещения, вызывая затруднение дыхания сотрудников прилегающих предприятий, в связи с чем возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. При этом отходы сжигаются преимущественно в ночное время суток. Более того, неподалеку функционирует предприятие по обжигу бывших в употреблении труб, что также вызывает задымление и загрязнение атмосферного воздуха.

2 свалка (1)Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев прокомментировал ситуации собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Жителей поселка довели до отчаяния, за несколько часов было собрано больше двух тысяч подписей в адрес президента России с просьбой помочь в решении проблемы задымления поселка в ночное время суток, поскольку обращения в надзорные ведомства не принесли никаких результатов.

Несмотря на то, что у предприятия «Эко-Сервис» имеется лицензия на обезвреживание отходов, люди утверждают, что никаких общественных слушаний по размещению такого объекта не проводилось. Более того, в соответствии с данными, представленными на сайте Росприроднадзора, среди медицинских отходов эта компания может обезвреживать только отходы стекла и стеклянных изделий.

18 августа пройдет круглый стол, в котором примут участие представители местной администрации, инициативной группы жителей и активисты «Зеленого фронта». Мы планируем выработать план совместных действий».

2 свалка (2)

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru