Connect with us

Петербург

Инструменты заимствования усугубят экономический кризис в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что бюджет Северной столицы характеризуется высокой долговой устойчивостью, а для сохранения финансового баланса город будет использовать «эффективные инструменты заимствования», такие как инфраструктурные кредиты. Однако данный механизм способствует усилению долговой нагрузки и усилению экономической зависимости Петербурга от федерального центра.

coins-2877585_1280

Как отметил Беглов в ходе рабочего совещания с членами городского правительства, по оценкам Комитета финансов, в текущем году Петербургу заимствования не потребуются, что якобы позволит сократить расходы по обслуживанию госдолга в 2022-2024 годах на 19 миллиардов рублей. При этом инфраструктурные кредиты, которые выдают регионам с «взвешенной финансовой политикой», будут использоваться для сбалансирования бюджета и решения вопросов социально-экономического развития города.

Распространяя через подконтрольные Смольному СМИ информацию об «успехах» в финансовом секторе, аппарат губернатора продолжает рисовать красивую статистику, скрывая от общественности комплексные проблемы в экономической отрасли города. На сегодняшний день общий объём госдолга Санкт-Петербурга превышает сумму в 85 млрд рублей. Решения, принимаемые профильными комитетами, в компетенцию которых входят вопросы экономического развития, привели к тому, что Северная столица оказалась в полной финансовой зависимости от Москвы.

Так, ранее Смольный подал заявку на предоставление инфраструктурных кредитов для реализации транспортных проектов почти на 210 млрд рублей. В правительстве одобрили лишь 24,1 млрд на три проекта: Шкиперская развязка Западного скоростного диаметра, Витебская развязка (первый этап Широтной магистрали скоростного движения) и обновление подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс». Такая «скромная» по сравнению с запрашиваемой помощь связана с претензиями к обосновывающим материалам и к «излишнему оптимизму» в отношении доходов петербургского бюджета. В Минфине в этом отношении настроены менее позитивно, чем в Комитете финансов и Смольном. В ведомстве считают, что госдолг Петербурга с учётом предоставляемых на указанные проекты средств с 2032 года превысит установленные бюджетным кодексом лимиты.

Как писали СМИ, во многом необходимость обращаться за федеральной поддержкой в виде инфраструктурных кредитов вызвана действиями экономического блока, работу которого курирует вице-губернатор Максим Соколов, и в частности Комитета по инвестициям, возглавляемого Романом Головановым. При этом у города существует эффективный механизм привлечения средств для реализации проектов в виде государственно-частного партнёрства (ГЧП), однако Коминвест не справляется с поставленными задачами. Это связано с низкими показателями эффективности ведомства. В 2019 году комитет Голованова должен был привлечь посредством ГЧП 60 миллиардов рублей, однако по итогам года сумма составила лишь 26,6 млрд. В 2020-м планка была понижена почти в два раза – до 35 млрд. Но и этого результата команде Романа Алексеевича достичь не удалось. Объём инвестиций с помощью ГЧП составил в прошлом году только 27 млрд рублей.

Как следствие, у города просто не оказалось средств для строительства инфраструктурных и транспортных объектов, в связи с чем единственной надеждой Петербурга стала финансовая помощь Москвы. Благодаря неэффективности комитета Голованова и всего блока Соколова Северная столица оказалась полностью зависимой от федерального центра и неспособной самостоятельно развивать экономический сектор. Несмотря на серьёзные финансовые проблемы и увеличение в ближайшей перспективе долговой нагрузки на город, аппарат Александра Беглова продолжает заявлять об успешности выбранной Смольном политики, которая фактически ведёт лишь к ухудшению наблюдаемого сегодня экономического кризиса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru