Connect with us

Петербург

В Санкт-Петербурге открылся специализированный тренажерный зал для подростков

Первый в Санкт-Петербурге специализированный тренажерный зал открылся 12 марта в рамках социального проекта «Будь сильнее!». Зал предназначен для занятий подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект реализуется на базе спортивного центра «Простор» при поддержке компании «Газпром переработка» и Фонда президентских грантов.

тренажФото_1

Систематические индивидуальные занятия помогут подросткам с ментальными нарушениями в развитии их эмоциональных и физических навыков. 2250 бесплатных комплексных занятий организаторы проекта «Будь сильнее!» запланировали провести под контролем тренеров, имеющих опыт работы с такими детьми.

Руководитель службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка» Юлия Митрофанова прокомментировала событие. По ее словам, «Простор» – единственный в своем роде центр в России. На площади в 1200 квадратных метров проходят занятия по пяти видам адаптивной физкультуры. Юлия Митрофанова также отметила, что компания сотрудничает со спортцентром «Простор» в течение четырех лет. За это время в партнерстве с Фондом президентских грантов на территории центра построен веревочный парк, приобретено дополнительное оборудование для скалодрома, кабинет логопеда-дефектолога оснащен специальной мебелью.

Новый тренажерный зал предлагает для юных посетителей специализированные реабилитационные беговые дорожки, современные кардио- и силовые тренажеры. Безопасность и эффективность занятий обеспечивают профессиональное страховочное оборудование и спортивный инвентарь. Подросткам с ментальными нарушениями здесь предлагается индивидуальный подход со стороны специалистов, обладающих необходимым опытом. Более того, родители детей также получают консультации от тренеров по вопросам дальнейшей адаптации занятий дома.

Авторы проекта уверены, что он важен для подростков с расстройствами аутистического спектра, и призывают общество к поддержке таких инициатив, направленных на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями. Дарья Алейник, соучредитель и директор АНО «Простор», мама подростка с аутизмом, рассказала, что адаптивная физическая культура – системная терапия с использованием методик с доказанной эффективностью – помогает детям научиться лучше управлять своим телом, эмоциями и поведением, повысить уверенность в себе, снизить уровень стресса, улучшить навыки социального взаимодействия.

Мама одного из детей рассказала, что ее ребенок занимается в «Просторе» уже четыре года. Занятия стали большим толчком для его развития – повысились физическая выносливость и коммуникабельность, ребенок стал проще находить контакт с окружающими.

АНО «Простор» специализируется на адаптации и социальной реабилитации детей с аутизмом. Расширить масштаб проектов и сделать их долгосрочными позволяет сотрудничество с Фондом президентских грантов и компанией «Газпром переработка».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru