Connect with us

Петербург

Конфликт в петербургской «Единой России» ведет к переходу Макарова в КПРФ

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров ранее заявил о «конституционном перевороте», связанным с критикой в адрес депутата Дениса Четырбока и распространением тематических листовок. Он также высказал недовольство о работе Смольного, что указывает на конфликт в отделении партии «Единая Россия» в Петербурге. При этом известно, что у Макарова большие планы на грядущие выборы: он намерен избираться, пользуясь поддержкой коммунистов.

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Эмоциональное заявление спикера ЗакСа по поводу листовок с Четырбоком вызвало резонанс как в обществе, так и в политических кругах. Вместо того чтобы прислушаться к мнению горожан, которые с помощью листовок пытаются докричаться до депутатов, Макаров обозвал активистов потенциальными террористами и заявил, что они посягают на конституционный строй. Он также призвал правоохранительные органы найти «злоумышленников».

Напомним, ранее в ряде районов города прошла протестная акция, в рамках которой активисты развесили листовки с портретом Дениса Четырбока и перечнем его законопроектов, с которыми не согласны петербуржцы. На плакатах присутствовала подпись «похоронщик бизнеса» — так назвали депутата.

Помимо горожан, свой гнев Макаров распылил и на Смольный, обвинив его работников в провокации. В Telegram-канале «Незыгарь» объяснили, что такое поведение спикера — попытка скрыть внутренний конфликт в «Единой России».

Ранее осведомленные источники сообщили, что на выборах в Госдуму 2021 года Макаров планирует сменить лагерь и пойти под протекцией КПРФ. Коммунистам такой поворот событий выгоден, ведь они смогут пополнить свои активы за счет МГЕР, чьи выходцы занимают значительную часть высоких политических постов в Петербурге.

Также известно, что вице-спикер Сергей Соловьев отказался от поддержки Макарова и планирует идти в Госдуму от Смольного. В пользу этого свидетельствуют и данные о том, что с большой вероятностью информационную атаку на Макарова организовал Соловьев, у которого есть свои соображения убрать Макарова подальше от петербургской политики В частности, посты в мессенджерах об обысках у дочери спикера из-за финансирования ГК «Еврострой» заказал именно он. Все это указывает на внутренний раскол «Единой России». Вероятно, также рассматривает возможность самому занять место спикера парламента.

Если информация о Макарове и коммунистах подтвердится, то перед грядущими выборами «единороссы» попытаются ослабить позиции спикера ЗакС и избежать внимания Кремля.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru