Петербуржцы попросили Путина повлиять на администрацию города и качественно отреставрировать Апраксин двор

По мнению жителей, администрация намеренно тормозит восстановление исторического комплекса.

Президента России Владимира Путина попросили вмешаться в работу администрации Санкт-Петербурга по части бойкотирования вопроса о восстановлении комплекса «Апраксин двор с Мариинским рынком». Этот объект культурного наследия находится в полуразрушенном состоянии, но никакие меры до сих пор по его сохранению не предпринимаются.

9043590907900934543543
9043590907900934543543

«В настоящее время территория Апраксина двора – это место контрастов, где отреставрированные объекты в частной собственности соседствуют с полуразрушенными зданиями, которые находятся в государственной и смешенной собственности», — сообщают собственники и арендаторы помещений комплекса.

Местные предприниматели написали письмо на имя президента. В нем они заявили, что готовы участвовать в реконструкции зданий и комплексном развитии территории Апраксина двора. Однако этот процесс уже не первый год искусственно тормозится городской администрацией.

«Просим Вас как петербуржца принять участие в судьбе объекта культурного наследия «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукиным двором)» и дать толчок к активной работе Администрации Санкт-Петербурга по проекту преобразования Апраксина двора», — говорится в тексте письма.

Главная просьба петербуржцев заключается в том, чтобы администрация наконец согласовала концепцию и правовой механизм развития комплекса. А также дала возможность стратегическому инвестору из числа собственников сделать Апраксин двор современным, привлекательным и безопасным для жителей и туристов.

expand_less
МЕНЮ