Connect with us

Общество

Смольный обещает не «закрывать» Петербург на Новый год: горожане верят с трудом

Власти Санкт-Петербурга не планируют вводить дополнительные антиковидные ограничения на Новый год, сообщил первый зампред городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. По его словам, в администрации города рассчитывают, что к декабрю от COVID-19 привьется достаточное количество горожан, за счет чего коллективный иммунитет установится на довольно высоком уровне, поэтому не будет необходимости в новых жестких запретах. В подобного рода обещания чиновников уже мало кто верит. Противоречивая и непредсказуемая антиковидная политика Смольного больше всего сказывается на малом и среднем бизнесе, который уже серьезно пострадал из-за ноябрьского локдауна и системы QR-кодов.

disposal-5021447_1280

«Если достаточное количество граждан до 1 декабря привьются, то, когда заработает жесткая система QR-кодов, успеет выработаться коллективный иммунитет. Территория, куда будет осуществляться доступ по QR-кодам, действительно будет безопасной для посещения, и к Новому году не придется вводить никаких дополнительных ограничений, мы на это очень рассчитываем», — заявил Ситов.

Согласно актуальным данным петербургского оперштаба по борьбе с пандемией коронавируса нового типа, на сегодняшний день полностью цикл вакцинации от COVID-19 завершили менее 38% жителей Санкт-Петербурга. За последние 24 часа привились, в том числе первично, лишь 14,9 тысячи человек. Очевидно, что выработать необходимый коллективный иммунитет такими темпами к декабрю вряд ли удастся. Ежедневно в Северной столице заболевает по несколько тысяч человек, десятки умирают от последствий опасного вируса. Текущая эпидемиологическая обстановка в городе на Неве является одной из самых неблагоприятных в стране, на этом фоне попытки Смольного подбодрить предпринимателей и успокоить население выглядят крайне неубедительно.

Напомним, решение о введении нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября губернатор Петербурга принял всего лишь за неделю до начала локдауна. Не исключено, что аналогичная ситуация может произойти и с дополнительными ограничениями на новогодние праздники. Однако, как показывает практика, все может измениться в самый последний момент. В таком случае это станет крайне неприятным «сюрпризом», прежде всего, для туристической отрасли, недополучившей прибыль из-за запретов властей города во время школьных каникул и ноябрьских праздников. Представители турфирм отмечали аннулирование 70-80% путевок в этот период в связи с внедрением системы QR-кодов.

До зимних праздников остается не так много времени, и к ним уже активно готовится не только бизнес, но и многие граждане, планирующие посетить Северную столицу на Новый год 2022. Так, турагентства уже сейчас предлагают большой ассортимент туров в Петербург на 31 декабря. Однако чиновники из Смольного вполне могут внести кардинальные изменения в планы предпринимателей и туристов введением новых запретов и ограничений. Неопределенность и опасения потерять деньги формирует напряженность в обществе и негативно сказывается на экономике города на Неве.

Непредсказуемые и непоследовательные антиковидные решения Смольного довели ситуацию в Санкт-Петербурге до того, что подобные обнадеживающие заявления чиновников, в частности Александра Ситова, уже практически никем не воспринимаются всерьез. Остается надеяться, что эпидемиологическая обстановка с COVID-19 стабилизируется как можно скорее, чтобы предприниматели могли с уверенностью строить планы и не идти на риски, рассчитывая только лишь на неубедительные обещания петербургских властей.

Ранее сообщалось, что по данным Forbes, бизнес Санкт-Петербурга попал в пятерку наиболее пострадавших от пандемии — увеличение числа убыточных компаний либо предприятий с нулевой прибылью составило 123%. Больше всего COVID-19 и меры в борьбе с распространением заболевания сказалась на общепите, строительстве, торговле, гостиничном бизнесе, культуре, а также сфере бытовых услуг и транспорта.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru