Connect with us

Петербург

Он вам не Лёха

Смена, а, следовательно, и некоторое ослабление исполнительной власти Санкт-Петербурга привлекло к «Северной столице» повышенное внимание известных оппозиционеров федерального уровня, которые намереваются на сентябрьских муниципальных выборах сделать из второго по значимости города России полигон для обкатки и совершенствования новых политических технологий.

Однако анализ показывает, что удастся это не всем. И не только потому, что местным и приезжим оппозиционерам в Питере уже стало тесно. Но, скорее, оттого, что началась очередная смена поколений. Некоторые лидеры вчерашних дней уходят в прошлое, так и не научившись реализовывать свой былой потенциал в практический результат. А являются молодые и расчетливые практики. Которые не бояться повседневной работы и умеют договариваться друг с другом. Представьте себе, такие оппозиционеры уже появились.

…Штаб Навального был торжественно открыт еще в январе прошлого года, в дорогостоящем центре Санкт-Петербурга, излучине канала Грибоедова. И практически сразу канул в безвестность, почти ничем себя не проявив. Если не считать участие в скандальной несогласованной сходке буйствующих школяров с вытоптанными в Александровском саду газонами и вырванными кустарниками как раз накануне столь важного для города туристского сезона. Собственно, только это событие и последовавшее за ним возмущение навальнинцев 11-миллионным иском от Санкт-Петербурга стал тем редким информационным поводом местной повестки, пару раз напомнившем о существовании пресловутого штаба.

В общем, галочку поставили, публичную заявку подали, выкрикнули первыми. После чего благополучно сгинули в подполье. Ни о какой системной работе все это время речи не шло, если не считать за таковые традиционные прошения перевести копеечку на существование. Между тем именно ежедневная кропотливая работа с непростыми питерскими избирателями и определяет предстоящий успех или неудачу на выборах при отсутствии или дефиците административного, медийного, финансового ресурсов. А не разовые скандальные акции с задержаниями, вызывающие у интеллигентных питерцев оторопь.

Это уже осознали другие оппозиционеры в лице Дмитрия Гудкова и Максима Каца, появившиеся в Санкт-Петербурге гораздо позже, но успевшие сделать несравнимо больше с уже разработанными и обкатанными стратегиями побед в предстоящих муниципальных выборах, слаженными командами. Именно их системность, а не ветреное легкомыслие «навальнинцев», вызывает у питерской власти тревогу, пока еще не осознанную, но уже нарастающую.

Сейчас, задним числом, бездеятельность питерского штаба Навального объясняют роковой ошибкой с назначением руководителем одной из важнейших в стране не способного для данной работы человека. А именно бывшего юриста Полины Костылевой, которая, дескать, не только не наладила работу штаба, но и инициировала в нем ряд внутренних, парализующих его деятельность, конфликтов. А также перессорилась едва ли не со всеми другими оппозиционерами Санкт-Петербурга. Что, впрочем, применительно к структурам Навального, уже не удивляет.

Но, во-первых, назначение столь значимых менеджеров не обходится без прямой рекомендации самого Навального или хотя бы его правой руки – Волкова. И за данную накладку с назначением на важный пост очередной стройной девушки прямую ответственность несет сам Навальный. Тем более он мечтает рулить всей страной. И одним из главных качеств лидера является умение формировать команду. Во-вторых, руководитель состояла при должности девять долгих месяцев, золотых для эффективной электоральной работы. Хотя понять, кто есть кто, достаточно гораздо меньшего срока. И, наконец, в третьих, новый начальник питерского отделения штаба Навального, Денис Михайлов, руководит им уже больше года. При том же полном отсутствии системной работы.

Хотя совсем недавно появилось короткое, в несколько предложений, сообщение о твердом намерении разгромить питерскую «Единую Россию» на предстоящих осенью муниципальных выборах. За счет чего и каким образом, не сообщается. Вероятно, еще не придумали. Зато на днях появились объявления о приеме на работу офис-менеджера, специалиста, который будет вести все соцсети и «спасать вселенную» (так написано), а также видео оператора. То есть, питерский штаб, впервые за почти два года только стал формироваться. И, судя по всему, глухо застрянет на данном этапе. В то время как другие оппозиционные команды уже развернулись и работают.

Некогда очень яркий политик, Алексей Навальный, который действительно мог привнести в однообразный политический штиль струю свежего воздуха, бездарно теряет позиции. Трибунного рыка уже недостаточно для победы: избиратели привыкли, власть его научилась легко нейтрализовать. За Навальным много пустой суеты и ни одной победы. Непомерные амбиции, вождизм, культ личности, болезненная конфликтность, в том числе, практически со всеми питерскими оппозиционными лидерами, грубость, абсолютное отсутствие самокритики вызывают отторжение у былых сторонников. И, самое главное, неумение наладить системную работу ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Никакую. Совсем. Никогда.

Последняя попытка стать верховным объединителем и вершителем судеб под наспех сверстанным из чужих идей проектом «Умное голосование» в среде значительной части питерской оппозиции вызвало лишь недобрый сарказм. Иногда прямо выражаемый, иногда скрываемый в память былых заслуг имярек. Как убедить избирателя-яблочника голосовать за совершенно чуждых ему ЛДПР или коммунистов и наоборот? По каким субъективным критериям и с какого, собственно, перепугу Навальный лично будет определять, кого поддержать, а кого – пускать в расход. И почему все должны с его вердиктом соглашаться? Данный проект – это не попытка объединиться, а совершенно реальный шаг, чтобы окончательно и вдрызг перессориться. И предстать перед избирателями совершенно в непотребном виде.

Не годится Алексей на роль арбитра.

«Умное голосование» словно бы написано где-то в кремлевских кабинетах. Как и некоторые другие проекты.

Относительно чего многих оппозиционеров уже давно терзают смутные сомнения.

Олег Ячменёв .

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru