Connect with us

Культура

Петербург торжественно встречает из кругосветки парусник “Седов”

барк седовВ Санкт-Петербурге сегодня, 20 июля 2013 года, с 10 часов стартуют торжественные мероприятия в честь возвращения парусника Росрыболовства “Седов” из первого кругосветного плавания.

Организатор кругосветного плавания Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Правительства Санкт-Петербурга решили организовать большой праздник. Все желающие смогут увидеть “вживую” завершение кругосветки крупнейшего парусника мира на набережной Лейтенанта Шмидта.

В 10 часов по времени Москвы на набережной Лейтенанта Шмидта (напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова) начнутся официальные торжества. Действие развернется и на суше, и на воде. Впервые в рамках прохода парусника в акватории Невы будет организован парад курсантов на реях

Для участия в празднике со всей страны уже прибыли творческие коллективы, курсанты и студенты образовательных учреждений. Новое дефиле-шоу, специально подготовленное к завершению кругосветки, представит церемониальный отряд барабанщиц Дальрыбвтуза из Приморья. Сейчас проходят последние репетиции.

Еще одним сюрпризом для встречающих “Седов” станет выступление группы «Мумий Тролль» с песнями, написанными в кругосветке. По окончанию утренних торжеств зрители увидят дневное пиротехническое шоу продолжительностью несколько минут.
В 14 часов легендарный российский барк откроет свой трап для всех желающих. До этого любой сможет увидеть выставку работ фотографов кругосветки. Фотопроект под названием “Четырнадцать” – по количеству месяцев кругосветки “Седова” и числу именитых фотографов, побывавших на борту парусника – будет размещен на причале, возле места швартовки парусника “Седов”.

Открытый трап сегодня, 20 июля, продлится с 14 до 18 часов.

С 18 часов “седовцев” будут чествовать в Морском корпусе Петра Великого. Члены экипажа, курсанты, участники и организаторы кругосветки, журналисты, фотографы, государственные и общественные деятели получат ведомственные знаки Росрыболовства, специально выпущенные к окончанию первого кругосветного плавания парусника «Седов».
После официальной части церемонии в корпусе Петра Великого начнется Морской бал, организованный при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” было посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершил подобный поход. Всего за 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолел более 47 тысяч морских миль, посетил 32 порта 24 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Досье. Учебное парусное судно – барк Росрыболовства «Седов» — самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина — 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов — 4192 квадратных метра.

Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя — «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов.

В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru