Connect with us

Общество

Жители Приморского района не верят в реализацию нового проекта по благоустройству

В Приморском районе Санкт-Петербурга начались работы по благоустройству прибрежной зоны реки Глухарки вдоль Шуваловского проспекта. Местные жители недовольны массовой вырубкой деревьев в зеленой зоне. Они вообще сомневаются, что на этой территории появится заявленный сквер.

В паблике «Наш Приморский район» ВК сообщается о заключении госконтракта на проектирование и благоустройство северной части будущего сквера. Для исполнения проекта начались работы по вырубке 107 деревьев, если судить по размещенной на месте информации. По данным ВК-паблика, затем планируется высадить 243 дерева и около 4000 кустарников. Предполагается, что здесь появятся зоны отдыха с беседками, качелями и скамейками, детская площадка и прогулочная набережная вдоль реки Глухарки. Ее должны возвести из террасной доски.

clip_image002

Пользователи Сети раскритиковали вырубку такого количества деревьев. Местные жители считают, что реализация подобных проектов лишь наносит вред природе.

clip_image003

Часть горожан считает, что работы проводятся для отвода глаз, а территорию затем могут передать под жилую застройку либо превратят в пустырь.

clip_image004

Такая точка зрения небезосновательна – подобный опыт в Приморской районе уже был. Примером служит буферная зона Юнтоловского заказника. Там к 2021 году планировалось построить экопарк с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. После вырубки части деревьев была сформирована круглая песчаная насыпь большой площади для дальнейшего строительства, но по причине судебных разбирательств заказчика и подрядчика с начала текущего года все работы на объекте были прекращены.

Ранее о создании новых скверов и парков в Приморском также заявлял глава районной администрации Николай Цед, заявивший, что в каждом квартале района «должен быть сквер или парк для прогулок, а не только жилые дома». Районный руководитель пообещал горожанам, что в этом году будут созданы сквер на набережной Черной речки и комфортная территория с транзитными пешеходными дорожками, освещением, зоной отдыха и скейт-парком на Школьной улице. Однако медлительность при реализации проектов вынуждает в этом усомниться.

В Приморском районе отмечена острая нехватка детских садов, школ, поликлиник и других социально значимых инфраструктурных объектов, а решение проблем с благоустройством тянется десятилетиями. Около 30 лет люди ждут строительства школы в Коломягах, а на Вербной до сегодняшнего дня нет поликлиники. Имеются проблемы и со своевременной сдачей в эксплуатацию учебных заведений.

По мнению жителей Приморского района, все обещания Цеда и его активность в последние недели объясняются исключительно предстоящими парламентскими выборами – он намерен избираться в Государственную Думу по 215-му округу и сейчас откровенно пиарит себя.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru