Connect with us

Криминал

СМИ подключили известного адвоката Ивана Павлова к «Сети»

В России СМИ сообщили о возможном назначении 49-летнего Ивана Павлова адвокатом по вызвавшему большой интерес общества уголовному делу «Сети»*, признанной террористической организацией и запрещенной в России.

Пресса утверждает, что Павлов выступит в качестве основного защитника при рассмотрении апелляции. Для этого он создал правовую и правозащитную «Команду 29». Сам Павлов предпочитает не распространяться в этой связи.

Ивана Павлова хорошо знают как юриста и адвоката. Он активно ратует за развитие открытости государства.

imageПикантно, что информация о предполагаемой замене прежних адвокатов «Сети» появилась на фоне неудовольствия осужденных их действиями. Например, Илья Шакурский обратился с жалобой в Федеральную палату адвокатов на своего экс-защитника Михаила Григоряна. Как утверждается, по существу у подзащитного претензий не имеется. Адвоката пытаются подловить на неосторожных высказываниях в Сети. Да и независимые эксперты хвалят Григоряна: своего подзащитного он сумел переквалифицировать из организатора в участника преступления, скостив тому срок. Приговор — не вина защитников членов «Сети». Ведь им противостоит непробиваемая система, угрожающая любому, кто попытается её сокрушить.

Обращает на себя внимание и тот факт, что информация о замене адвокатов «Сети» совпала с публикацией в «Медузе», убеждающей, что обвиняемые ответственны за убийства и наркоторговлю. В этой связи независимые наблюдатели говорят о начале контригры на перехват информационной повестки дня и активное упоминание адвоката Павлова, отнюдь, не случайно. Дескать, со старта адвокатской работы он завязан на ФСБ.

Диплом юриста Павлов получил в 1997 году на спецфакультете по переподготовке петербургского университета, которым тогда заведовал нынешний ректор СПбГУ, бывший преподаватель и друг Дмитрия Медведева — Николай Кропачев.

В этой связи показателен тот факт, что, еще не имея юридического образования, Павлов вошел в группу защитников капитана первого ранга в отставке Александра Никитина, которую возглавлял широко известный Юрий Шмидт. ФСБ обвинила Никитина в госизмене в форме шпионажа за доклад для экологической организации “Беллона” из Норвегии. Процесс длился свыше пяти лет. Команда адвокатов добилась оправдания Никитина.

Дело Никитина принесло Павлову как юридический опыт, так и известность в СМИ. О его связях с ФСБ заговорили и в связи с нашумевшим уголовным делом военного журналиста Григория Пасько, арестованным в ноябре 1997 года. В этот раз Иван Павлов защищал подзащитного Пасько в статусе полноправного адвоката. За всем тем, ФСБ одолела защиту: «шпиона» Пасько приговорили к четырем годам неволи. Тем не менее, с того времени Павлов – неизменный защитник в резонансных делах, связанных с ФСБ. В этом ряду находятся уголовные дела Светланы Давыдовой — несчастной многодетной матери из Вязьмы, и Карины Цуркан — сотрудницы «Интер РАО».

— Дел о госизмене мало и все они нам очень интересны. «Команда 29» формирует практику по таким делам, предаёт их гласности, формируя общественное мнение, — сообщил Павлов в одном из видео-интервью.

Этот адвокат амбициозен. Как утверждается, он тесно связан с прежней руководящей обоймой министерства юстиции РФ и, по всей видимости, сохранил влияние после кадровых перестановок в Минюсте, несмотря на стойкий имидж правозащитника-сопротивленца системе.

Иван Павлов не скрывает, что он сооснователь и мотор небезызвестного Пражского клуба, который, по некоторым утверждениям, является проводником влияния США на российскую адвокатуру, юридическое сообщество и правовую среду страны в целом. В качестве заметок на полях: не так давно адвокат Павлов был женат на гражданке США.

В 2013 году в Санкт-Петербурге Павлов принял участие во встрече представителей российского гражданского общества с президентом США Бараком Обамой. Не спасовав, российский юрист призвал Обаму реформировать законодательство и систему секретности в США, сделав ее более прозрачной.

Там же Павлов вступился (помиловать!) за бывшую военнослужащую Вооруженных сил США Челси Мэннинг, приговоренную к 35 годам лишения свободы за слив секретов сайту расследований Wikileaks. В январе 2017 года Обама помиловал Мэннинг, которая обрела свободу 17 мая того же года.

В 2004 году Иван Павлов учредил фонд «Институт развития свободы информации». 10 лет эта организаций защищала права граждан и организаций на доступ к информации, занималась аудитом сайтов органов власти. Юрист настаивает на насущной необходимости коренного реформирования института государственной тайны.

В 2015 году Павлов возглавил неформальное объединение юристов и журналистов «Команда 29»: защита прав граждан на информацию в судах, просветительская правовая работа в связи с государственной закрытостью, для чего используется сайт команды юриста.

— Мы вытаскиваем из тюрем тех, кого другие не берутся защищать: помогли Светлане Давыдовой, защитили “госизменниц” из Сочи, вступили в бой с «фабрикой троллей» и ректором СПбГУП Александром Запесоцким, выиграли штраф у Виталия Милонова, — сообщил Иван Павлов.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru