Власти Санкт-Петербурга в 2025 году направили около 16 миллиардов рублей на восстановление объектов культурного наследия, сообщили в Смольном. Северная столица сохраняет статус региона с наибольшим количеством памятников истории — здесь насчитывается более девяти тысяч таких объектов.
Общий объём финансирования составил 15,9 миллиарда рублей. За эти средства были завершены работы на фасадах Владимирского собора в Кронштадте, Казанской церкви в Зеленогорске, а также первой очереди реставрации дома Пашкова на Литейном проспекте. В обновлённом здании на Литейном открылся Дом реставратора.
В 2026 году реставрация фасадов ведётся уже на сорока многоквартирных домах-памятниках, начались работы на одиннадцати зданиях Невского проспекта. В рамках долгосрочной стратегии, рассчитанной до 2030 года, власти планируют привести в порядок фасады 255 жилых домов-памятников в историческом центре Петербурга.
