Connect with us

Петербург

Социологи Петербурга вступились за «Левада-центр»

imageВ Санкт-Петербурге руководители нескольких социологических служб обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке в Москве с просьбой исключить профессиональных социологов из числа «иностранных агентов».

Под письмом подписались Социологический институт РАН, Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербургская ассоциация социологов, центр молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб, а также преподаватели факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В Интернете также организован сбор подписей «в поддержку «Левада-центра» и других НКО, занимающихся наукой»: под письмом в адрес генпрокурора России и председателя Конституционного суда РФ могут подписаться все желающие.

Свое обращение к Юрию Чайке представители научного и профессионального сообщества объясняют тем, что правоохранительные органы в последнее время проявляли свой интерес к нескольким исследовательским организациям в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Ульяновске.

Представители профессионального сообщества объясняют, что публикация результатов опросов не может считаться политической деятельностью. Эксперты опасаются, что в стране могут вернуться времена, когда данные социологических исследований были засекречены.

В середине мая стало известно о том, что социологические службы могут быть признаны «иностранными агентами» в соответствии с новым законом о некоммерческих организациях. В соответствии со вступившими в силу нормами «иностранными агентами» признаются НКО, которые финансируются из-за рубежа, а также «занимаются политической деятельностью». Прокуратура направила предупреждения в Левада-центр, дочернюю структуру ВЦИОМ — Фонд содействия изучению общественного мнения, сообщив, что они должны встать на учет в реестр «иностранных агентов». Надзорное ведомство исходило из того, что публикация данных социологических опросов может считаться политической деятельностью из-за возможного влияния на общественное мнение.

В своем открытом письме социологи, в свою очередь, отмечают, что бессмысленно проводить исследования общественных проблем в случае запрета на публикацию результатов социологической работы в СМИ. Кроме того, представители профессионального сообщества склонны рассматривать как запрет на любую исследовательскую деятельность саму практику, когда понятие «политическая деятельность» получает расширительную трактовку.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru