Власть
В Петербурге успешно реализован инновационный проект по модернизации системы отопления
В Петербурге успешно реализован инновационный проект по модернизации системы отопления в многоквартирном доме. Это первый опыт применения энергосервисного контракта для установки системы погодного регулирования в жилом секторе.
Северная столица уже несколько лет удерживает лидерство по количеству энергосервисных контрактов в России – четверть от общего числа по стране заключена именно в Петербурге. Общий объем привлеченных инвестиций превысил 2,6 миллиарда рублей.
Проект реализован при поддержке “Центра энергосбережения” и активном участии ТСЖ. Инвестор полностью профинансировал модернизацию системы отопления в начале отопительного сезона. Расчет с инвестором производится за счет увеличения платы за текущий ремонт, при этом общая сумма в квитанции осталась практически неизменной.
Результаты впечатляют: жильцы экономят до 40 тысяч рублей в неделю на отоплении, а общая экономия с начала проекта превысила 400 тысяч рублей. Через два года ТСЖ полностью рассчитается с инвестором, при этом экономия на отоплении сохранится, а плата за текущий ремонт снизится.
Опыт этого пилотного проекта может быть масштабирован на другие жилые дома. За последние 10 лет “Центр энергосбережения” заключил более 700 энергосервисных контрактов для объектов социальной сферы, транспортных организаций и предприятий энергетического комплекса. Благодаря таким проектам удается достигать существенной экономии: до 25% по теплу и до 65% по электроэнергии от базового потребления.
