Connect with us

Общество

Проект «Неизвестные герои» рассказал о дагестанском педагоге, который возит гуманитарную помощь в Донбасс

Новым героем спецпроекта «Неизвестные герои» Ленты.ру стал тренер из Дагестана Чамкур Чамкуров. В родном горном селе Мекеги его прекрасно все знают – он 40 лет тренировал детей в местной спортшколе. Жизнь тренера изменилась с началом СВО. Около сотни его односельчан – добровольцами, контрактниками или после мобилизации. Чамкуров сказал себе и родным, что должен быть рядом с теми, кого учил, кого хорошо знает и кому должен помогать. На стареньком микроавтобусе он регулярно ездит в зону СВО и возит гуманитарную помощь. Говорит, что просто не может бросить своих парней.

Проект «Неизвестные герои» рассказал о дагестанском педагоге, который возит гуманитарную помощь в Донбасс

Но прежде, многие годы Чамкуров занимался с детьми в том же маленьком зале, в окно которого подглядывал, будучи пятилетним мальчиком. Он без конца переделывал и ремонтировал этот зал, стараясь выжать максимум из помещения площадью восемь на восемь метров. В 2013 году в Мекеги открылась спортивная школа, которую возглавил Чамкуров. Под его началом теперь работали одиннадцать тренеров.

Многие односельчане Чамкурова разъехались по разным регионам, но все они поддерживают тесную связь с малой родиной, приезжают сюда на свадьбы и похороны. Вот и Чамкуров решил, что раз его односельчане сейчас далеко, то приехать к ним должен он. Одной из главных сил, объединивших усилия желающих помочь дагестанцев, стала Интербригада — объединение ополченцев, появившееся в 1999 году в Махачкале для отражения нападения чеченских бандформирований.

И Чамкуров хорошо знает, что такое опасность. 2 августа 1999 года вооруженные отряды под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, численностью около двух тысяч человек, вошли в Цумадинский и Ботлихский район Дагестана. В том 1999 году Чамкуров совершил подвиг: рискуя жизнью, вытащил на легковушке ВАЗ-2107 двоих раненых дагестанских милиционеров из-под минометного огня. Получил за это медаль «За отвагу».

Проект «Неизвестные герои» рассказал о дагестанском педагоге, который возит гуманитарную помощь в Донбасс

Теперь возит гуманитарную помощь бойцам СВО. И его ждут. Присылают заявки… Но вещи – не главное. Чамкуров много общается с бойцами, подбадривает и поддерживает их. Чамкур советует ребятам, как и прежде на тренировках, быть собранными и внимательными. Конечно, переживает. Конечно, волнуется. Ведь многих он знал с младых ногтей. А теперь это настоящие мужчины. Крепкие, умные и храбрые.

Помогает не только он. Помогают тысячи людей. Однажды, возвращаясь в Дагестан из СВО, в Осетии разговорился с местными на бензоколонке, и почувствовал невероятную поддержку. «Так они, узнав, куда и для чего мы ездили, сначала за бензин деньги брать категорически отказались, а потом пригласили в ресторан и щедро угостили, по-братски приняли», — рассказывает дагестанец.

Проект «Неизвестные герои» рассказал о дагестанском педагоге, который возит гуманитарную помощь в Донбасс

Еще Чамкуру запомнился эпизод с тренером Даудом из его спортшколы. Тот сначала помогал с гуманитаркой, а потом записался добровольцем и, оказавшись на фронте, получил там посылку, которую сам и собрал.

Но возить гуманитарку – это ещё не всё. Есть уже и те, кто вернулся из СВО и кому нужна помощь иного рода. У кого-то нет необходимых документов, другим – нужна медицинская помощь и реабилитация. Всем этим Чамкуров и го товарищи по Интербригаде также занимаются. По мере сил, конечно.

А тем временем из СВО идут всё новые просьбы о помощи… обычный дагестанец Чамкур Чамкуров, конечно, никогда не оставит своих учеников без поддержки. И вновь сядет за руль старенькой маршрутки, чтобы отправиться в дальний, но очень важный путь.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru