Connect with us

СЗФО

Как и где предпочитают проводить отпуск жители СЗФО — опрос

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) 30% опрошенных жителей заблаговременно запланировали летний отпуск и не собираются менять планы. Э

Больше половины (53%) из них собираются в путешествие по России,  33% предпочитают отдыхать на даче и только 14% отдают предпочтение иностранным курортам. Большинство путешественников (34%) собираются в поездку на самолете, при этом самым популярным направлением остается Сочи и Краснодарский край.

Где и с кем предпочитают провести летний отпуск жители СЗФО

image42% респондентов планов на отпуск не строили, предпочитая действовать по ситуации. Изменить свои планы пришлось 11% опрошенных. Остальные 17% жителей СЗФО не успели или не могут спланировать отпуск в этом году.

Если говорить в целом о России, то заранее планируют летний отпуск жители Москвы — 44% опрошенных. В малых городах России — с населением менее 250 тысяч — планы на отпуск строит только 37% жителей. Четверть респондентов из малых городов ничего не успели спланировать и уже понимают, что взять отпуск не получится. Действовать по ситуации больше склонны женщины (44% против 38% у мужчин).

Автомобиль, самолет или поезд: на чем путешественники из СЗФО планируют ехать на отдых

Самыми популярными видами транспорта среди жителей СЗФО, планирующих в этом году путешествие, стали собственный автомобиль (24%), самолет (34%), поезд (20%), автобус (2%), автомобиль друзей или родственников (4%).

Чаще путешествуют на собственном автомобиле жители Южного (41%), Северо-Кавказского (41%) и Приволжского (35%) округов. У жителей двух столиц наибольшей популярностью пользуется самолет. Несмотря на ограничения на полеты, отправиться на отдых воздушным транспортом планирует 39% москвичей и 35% петербуржцев. Противоположные предпочтения высказывают жители малых городов. 39% из них предпочитают ехать на своем авто, 20% — лететь самолетом, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 20 мая 2022 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Авито Авто», проведшем опрос.

32% опрошенных из СЗФО, заранее спланировавших путешествие, отметили, что введенные ограничения вынудили их сменить вид транспорта.

Краснодарский край или Карелия? Куда отправятся туристы из СЗФО летом

Самым популярным видом отдыха у путешественников из СЗФО в этом году остается поездка на отечественные курорты. Желание отправиться в поездку по России высказали 53% респондентов. Российские туристические направления популярны у жителей южных регионов (60%), Северного Кавказа (61%). В Центральном и Северо-Западном округах большей популярностью пользуется отдых за границей (16% и 14% соответственно).

В тройку наиболее популярных направлений у туристов из СЗФО вошли Сочи и Краснодарский край (34%), Карелия (26%), Крым (21%).

Большая часть отдыхающих предпочитает семейный отдых. Отправиться в путешествие с супругой или супругом планирует 46% респондентов, 41% опрошенных поедет на отдых с детьми, 16% — с родителями. Поехать отдыхать в одиночестве предпочитает 7% респондентов.

Супружеский отдых чаще выбирают мужчины (53%) и люди в возрастной категории 35-44 года (56%). Женщины больше склонны проводить летний отпуск с детьми (48% против 34% у мужчин) или с родителями (17% против 13% у мужчин). Почти треть опрошенных молодых людей высказали желание отдохнуть в компании друзей или со своей второй половиной.

Какое жилье выбирают на отдыхе жители СЗФО

32% путешественников из СЗФО предпочитают жить на отдыхе в отеле. 19% планируют арендовать квартиру, 11% — дом. Еще 19% собирается остановиться у родственников или друзей. Молодые люди чаще других предпочитают недорогое жилье. Жить в хостеле готовы 10% респондентов в возрасте 18-24 года (против 5% в целом по России). Люди старше 65 лет чаще других предпочитают отдохнуть в санатории или пансионате (14%) или поехать к родственникам и друзьям (21%).

Комфортный отдых в отеле чаще выбирают москвичи (43%), жители Санкт-Петербурга (35%), жители городов-миллионников (35%). Среди жителей городов с численностью менее 500 тысяч человек желание жить в отеле высказала только треть респондентов. Они предпочитают арендовать дом или остановиться у родственников (15% и 16% соответственно).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru