Connect with us

В. Новгород

1850 жителей Новгородской области подтвердили статус предпенсионеров

В Новгородской области отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с начала 2020 года подтвердило предпенсионный статус 1850 жителей региона.

imageДля граждан предпенсионного возраста действует ряд федеральных и региональных льгот. Это освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов, два дня на диспансеризацию в год с сохранением заработной платы, выплата средств пенсионных накоплений, дополнительные гарантии трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение, повышенное пособие по безработице.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 года правом на льготы пользуются женщины 1965 года рождения и старше и мужчины 1960 года рождения и старше, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 сентября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в отделении ПФР по Новгородской области.

Но есть исключения, граждане, имеющие право на досрочные пенсии и предпенсионный статус получают досрочно. У работников опасных и тяжелых профессий пятилетний срок наступает одновременно при достижении определенного возраста и выработка специального стажа. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в 2020 году выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

У многодетных мам с пятью детьми возраст выхода на пенсию – 50 лет, значит начиная с 45 лет, у них есть право на предпенсионные льготы.

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста — 55 или 60 лет в зависимости от пола. В этом же возрасте граждане могут обратиться в ПФР или негосударственный ПФ за выплатой пенсионных накоплений.

В ПФР действует сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот. В Новгородской области в течение этого года работодатели сделали в ПФР 935 запросов о подтверждении предпенсионного возраста своих работников, центры занятости — 45 запросов. 870 справок, подтверждающих статус предпенсионера, жители Великого Новгорода и области получили самостоятельно через клиентские службы Пенсионного фонда.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru